Биржевые новости

20 апреля 2016 г.  18:17

ЦБ видит признаки вывода активов из банка "Еврокредит"

Временная администрация по управлению лишенным лицензии банком "Еврокредит" с первого дня осуществления своих функций столкнулась с фактами воспрепятствования ее деятельности, говорится в сообщении Банка России.

Руководство банка не передало временной администрации электронные базы данных, а также кредитные договоры по кредитам, числящимся на балансе банка на сумму порядка 480 млн рублей, что может свидетельствовать о попытке сокрытия фактов вывода из банка активов. При этом временная администрация установила факты умышленного уничтожения (стирания) электронных баз данных, информационных систем банка.

Временная администрация выявила сделки, приведшие к ухудшению финансового состояния банка, утрате ликвидных средств на сумму порядка 390 млн рублей, направленные на вывод активов банка, а также по реализации имущества банка на сумму свыше 1,1 млрд рублей.

По оценке временной администрации, стоимость активов банка "Еврокредит" не превышает 714 млн рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 2,267 млрд рублей. Арбитражный суд Москвы 26 января принял решение о признании банка несостоятельным (банкротом).

Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка, направлена ЦБ РФ в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений, говорится в сообщении регулятора.

Как сообщалось, ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Еврокредит" 4 декабря 2015 года. Кредитная организация размещала денежные средства в низкокачественные активы и не создавала адекватных резервов на возможные потери, а досоздание резервов в необходимых объемах привело к полной утрате ее собственных средств (капитала). Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в значительных объемах.

Банк "Еврокредит" по итогам трех кварталов 2015 года занимал 344-е место по размеру активов и 261-е место по объему привлеченных средств физлиц (3,35 млрд рублей) в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...