Биржевые новости

20 апреля 2016 г.  18:09

Абызов: в России надо разрабатывать новую экономическую политику

Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов считает, что Россия нуждается, фактически, в новой экономической политике, а также в качественном изменении госуправления.

По его словам, "старые инструменты ни для ниши крупного бизнеса, ни для ниши малого бизнеса не работают". "Нам необходимо разрабатывать, по сути дела, новую экономическую политику, которая совмещала бы, с одной стороны, совершенствование работы институтов, как государственных, так и финансовых, так и элементы прагматичной и оперативной деятельности государства по созданию этой новой экономики", - заявил в среду М.Абызов, которого цитирует пресс-служба правительства.

Он отметил, что "здесь придётся поработать руками, чтобы эту машину запустить, она сама от изменения институциональной среды не запустится.

Как считает министр, без принципиальных изменений в качестве госуправления невозможно изменить ни структуру экономики, ни обеспечить параметры экономического роста и доходов населения. "Контроль и надзор является серьёзным государственным функционалом, его реорганизация и повышение качества тоже будут иметь принципиальное значение", - сказал он.

Ранее глава КГИ А.Кудрин высказал мнение, что содержащиеся в докладе Высшей школы экономики "Экономика России: перед долгим переходом" вывод о том, что в ближайшие 10 лет России следует ожидать среднесрочных темпов роста экономики в размере 1,5-2%, является пессимистическим и стагнационным.

Со своей стороны М.Абызов с этой точкой зрения не согласился. "Я отношусь к этому не как к пессимистичному, а как к достаточно оптимистичному сценарию. В сегодняшней ситуации это, на мой взгляд, достаточно завышенные параметры", - сказал министр. За эти проценты роста ещё придется побороться, полагает он.

"По тем заключениям, которые готовил Экспертный совет при правительстве РФ и представлял председателю правительства, сегодня основные наши тенденции экономического роста связаны со структурой экономики, в рамках которой у нас опора на внутренний спрос, поддерживаемый либо государственным капиталом, либо частными сбережениями и накоплениями, и в перспективе с учетом снижения уровня накоплений и сбережений, можно рассчитывать на 0,5-1% роста", - считает министр.

"Это означает, что чтобы перейти к параметрам более 1-1,5% в условиях сохраняющейся конъюнктуры цен на нефть - $40, и в условиях принятых параметрах дефицита бюджета в размере 3%, рассчитывать можно только на рост ВВП за счёт наращивания экспорта", - полагает М.Абызов.

По его мнению, приоритет должен отдаваться экспорту высокотехнологичной продукции, однако сложность заключается в том, что в России производство новых технологий и спрос на них практически не стимулируется.

Между тем опрос ВЦИОМ, результаты которого были опубликованы в конце февраля, показал, что россияне говорят о необходимости разработки новой экономической политики, и считают, что в борьбе с кризисом необходимы, в первую очередь, индустриализация, а также развитие наук и образования,

Согласно результатам опроса, две трети (65%) россиян считают, что властям следует разработать новый курс экономической политики. Каждый пятый (20%) респондент предполагает, что необходимо придерживаться текущей политики, каждый седьмой (15%) не дал определенного ответа.


Статьи, публикации, интервью...