Биржевые новости

20 апреля 2016 г.  17:37

Кудрин высказался за трехлетний бюджет, а также за перестройку судебной системы, госуправления, образования и здравоохранения

Бывший министр финансов Алексей Кудрин высказал мнение, что правительству необходимо переходить на трехлетний бюджет.

"Я считаю, что нужно переходить, но я одновременно вижу, что правительство пока не готово дать ответы на все вопросы, которые позволят сделать трехлетний бюджет. Поэтому я сам с интересом этого ожидаю", - сказал А.Кудрин журналистам в среду.

Он также отметил, что правительство неизбежно придет к тому, чтобы начать урезать расходы. "Потому что при цене в $40 (за нефть), у нас дефицит бюджета должен быть почти от 4,5% до 5% ВВП. Как я сказал, такой дефицит в России очень трудно выдержать больше двух лет, и все равно нам придется сокращать расходы", - пояснил А.Кудрин.

Он отказался уточнить, какие именно сферы могут подвергнуться секвестру в первую очередь.

Также бывший министр финансов высказался за перестройку судебной системы, госуправления, образования и здравоохранения.

"Я думаю, что и элита, и особенно бизнес-элита, и рабочий класс это скоро почувствуют, мы все понимаем, что институты судебной системы, госуправления, и образования, и здравоохранения неудовлетворительно работают. Мы все с этим согласны", - сообщил А.Кудрин в среду на международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

"Мы понимаем, что значит прийти в госполиклинику, знаем недостатки системы образования, мы особенно знаем, как работает полиция. Последние исследования по заказу КГИ (Комитет гражданских инициатив) показывают, что 99% всех дел, доведенных до суда, заканчиваются обвинением, 57% решений получается в спецпорядке и по признанию вины. Это чудовищно, и эта система не удовлетворяет уже задачам по развитию экономики", - заявил А.Кудрин.

"Те институты, которые сложились, если их не перестроить, приведут к стагнации на длительный срок", - сказал экс-министр.

"Я уверен, что мы стоим на пороге новых изменений, которые назрели. Культура и институты нашего общества позволяют уже иметь требования к власти к перестройке", - сказал А.Кудрин.

Вместе с тем, он отметил, что видит "в этих преобразованиях роль политической системы и лидеров выше, чем мудрого и хорошего плана, которые подготовят экономисты".

Как сообщалось ранее, Алексей Кудрин согласился с предложением поработать в Центре стратегических разработок (ЦСР).

"Мне сделали предложение, и я уже дал согласие, сейчас идут процедуры согласования", - сообщил А.Кудрин журналистам в среду.

Он отметил, что в ближайшие дни соберется Совет ЦСР. А.Кудрин уточнил, что он возглавит этот Совет.

14 апреля президент России Владимир Путин сообщил, что А.Кудрин будет работать в экспертном совете при президенте РФ и, возможно, станет одним из заместителей его главы. "Мы договорились, что он более активно будет работать в экспертном совете при президенте, может быть, будет одним из заместителей (руководителя) этого совета", - сказал глава государства в ходе "прямой линии".

Он отметил при этом, что "на одной из площадок эффективно работающих структур, может быть, Центра стратегических исследований будет заниматься вопросами, связанными со стратегией развития на ближайшее время, после 18 года и наиболее отдаленные перспективы".

Назвав А.Кудрина "одним из редких полезных экспертов", В.Путин отметил, что тот долгое время отказывался работать в административных органах. "Но вот теперь я вижу, что позиции у него изменились несколько. Ситуация непростая, и он готов внести свой вклад в решение тех задач, которые стоят перед страной", - подчеркнул президент.


Статьи, публикации, интервью...