Биржевые новости

20 апреля 2016 г.  18:45

Госдума приняла закон, позволяющий компаниям выйти из режима налоговой тайны

Госдума в среду приняла во втором и третьем чтении закон, который дает возможность налогоплательщику снять режим налоговой тайны со всех или с части имеющихся в распоряжении налогового органа сведений о нем.

Налогоплательщик должен подтвердить свое согласие в письменной форме в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физлица.

Кроме того, закон исключает из перечня сведений, которые относятся к режиму налоговой тайны, ту информацию, к которой имеется открытый доступ по неналоговому законодательству.

Некоторая информация, поступающая в налоговые органы, одновременно может охраняться налоговой тайной и иметь открытый доступ, если эта же информация поступает в иные органы государственной власти. К такой информации, например, относится бухгалтерская отчетность компаний.

Открытыми предлагается сделать сведения о доходах и расходах организации по данным бухгалтерской отчетности, о сумме уплаченных за год налогов и сборов, о численности работников за год, предшествующий году размещения указанных сведений.

Кроме того, к налоговой тайне не будет относиться информация о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам за налоговые нарушения.

Закон также устанавливает, что указанные выше сведения, а также информация о применении налогоплательщиком специального налогового режима и о его участии в консолидированной группе налогоплательщиков, будут размещаться на официальном сайте ФНС.

Сведения, размещенные в форме открытых данных в интернете, не будут предоставляться по запросу.

"Обеспечение открытости упомянутых сведений повысит прозрачность экономики, а также предоставит хозяйствующим субъектам реальную возможность проверять добросовестность контрагентов", - говорится в пояснительной записке к документу.

Закон принят под названием "О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса РФ". Закон вступит в силу с даты официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...