Биржевые новости

20 апреля 2016 г.  18:33

Шохин выступил за предоставление льгот НПФ при приватизации "Роснефти"

Глава РСПП Александр Шохин выступил за предоставление негосударственным пенсионным фондам (НПФ) льготных условий в приватизации "Роснефти" взамен на их участие в поддержке ВЭБа.

В ходе Национального нефтегазового форума, А.Шохин сказал, что РСПП рассматривает приватизацию не как способ пополнения бюджета, а как институциональную структурную реформу, направленную на снижение роли государства в ТЭК как предпринимателя.

"Мы видим, что нефтегазовый сектор был когда-то более частным", - сказал он, добавив, что сейчас государство стало рассматривать присутствие в ТЭК, как национальный интерес, защиту стратегических интересов.

А.Шохин также выразил мнение, что вряд ли стратегам и финансовым игрокам, особенно зарубежным фондам, будет интересна покупка миноритарного пакета акций "Роснефти".

"Мы считаем, что было бы правильно предложить эту долю негосударственным пенсионным фондам. Важно сейчас показать, что приватизация имеет социальную направленность. Лучшего механизма, чем предоставление возможности купить, а в нынешних условиях это не самая высокая цена, это очень важно. С одной стороны мы имеем негатив, связанный с сокращением финансовых инструментов и замораживанием накопительной части пенсий и направления их значительной части на поддержку ВЭБа. Надо это скомпенсировать, в частности, предоставлением льготных условий доступа к таким активам, как "Роснефть", - сказал глава РСПП.

"Такая схема позволит решить структурные задачи и не бояться идти на приватизацию при плохом финансовом рынке", - добавил А.Шохин.

Глава РСПП также выразил мнение, что "Башнефть" было бы правильно довольно быстро вернуть в частную собственность, соблюдая, безусловно, баланс интересов между интересами бюджета и структурными соображениями", - считает он. "Как продать - через SPO или стратегу - это другой вопрос", - заметил он.

"Но нам очевидно, что государству не нужно оставаться в этой компании. И идея сохранять золотую акцию, мягко говоря, не рациональна, так же как идея сохранить контроль через блокирующий пакет", - считает А.Шохин.

Правительство РФ в свою очередь не планирует "загонять" негосударственные пенсионные фонды (НПФы) в приватизацию российских компаний, их участие будет добровольным.

"Задачи "загнать" НПФы в приватизацию не стоит, решения, которые принимаются НПФами, должны приниматься на добровольной основе с учетом их инвестиционной политики, сбалансированности портфелей и тех ограничений, которые есть", - сообщил журналистам заместитель министра экономического развития РФ Николай Подгузов.

Он отметил, что провел встречи с руководителями порядка 10 пенсионных фондов и рассказал им о планах правительства провести в 2016 году приватизацию акций компаний "АЛРОСА", "Башнефти" и ВТБ, а также попросил фонды рассмотреть возможность участия в этих сделках.

"Я лично считаю, что участие НПФ в приватизации - это для них самих интересный вариант инвестирования средств. Это хороший актив для того, чтобы на хорошей перспективе показать хорошую динамику и приумножить средства пенсионеров", - сказал замминистра экономического развития.

Говоря о возможном объеме вложений НПФов в акции приватизируемых компаний, Н.Подгузов отметил, что потенциально это могут быть сотни миллиардов рублей исходя из полученных фондами в марте пенсионных накоплений "молчунов" из ПФР, из объема средств, которые должны быть реинвестированы в 2016 году - у фондов достаточно много средств находится в государственных и корпоративных облигациях, по ним выплачиваются купоны.

"Потенциальный пул этих средств может оцениваться в сотни миллиардов рублей, в действительности этот объем средств может быть существенно меньше с учетом тех ограничений, которые введены регуляторами и инвестполитикой фондов", - сообщил Н.Подгузов агентству "Интерфакс".

По его мнению, фонды совершенно справедливо аккуратно говорят о своем возможном участии в приватизации в настоящее время, более уверенно они будут говорить, когда станут ясны ценовые параметры сделок, конъюнктура рынка в момент размещения, а также объем свободных средств у них.

"Сейчас мы находимся на стадии внесения в правительство предложений по банкам-агентам, правительство должно будет согласиться или не согласиться с нашим выбором", - заключил замминистра экономического развития.


Статьи, публикации, интервью...