Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  09:08

ЦБР в этом году не ждет еще одного повышения базовой ставки взносов в фонд страхования вкладов

Банк России до конца текущего года не ждет еще одного повышения базовой ставки взносов в фонд страхования вкладов, заявил вчера журналистам зампред ЦБ Михаил Сухов.

В апреле совет директоров АСВ принял решение повысить с 3-го квартала 2016 года базовую ставку взносов в фонд страхования вкладов до 0,12% с нынешних 0,1% ежеквартальных остатков средств физлиц на счетах банка. Агентство сообщило, что это решение носит среднесрочный характер и вызвано возрастанием в 2014-2015 годах финансовой нагрузки на фонд страхования вкладов в связи с выплатами страхового возмещения, вызвавшими необходимость привлечения кредитов Банка России.

"Мы проголосовали единогласно, найдено сбалансированное решение, учитывающее как необходимость дополнительного формирования за счет средств банков фонда страхования вкладов, так и финансовые возможности самих банков, мы опирались на достигнутый финансовый результат этого (первого) квартала, там 107 млрд рублей", - сказал М.Сухов, входящий в совет директоров АСВ.

Повышение величины отчислений увеличит платежи в фонд примерно на 25 млрд рублей в годовом выражении, это примерно 5% от ожидаемой прибыли банковского сектора в 2016 году (500 млрд рублей). По словам М.Сухова, такая нагрузка вполне посильна банкам.

Отвечая на вопрос о возможности еще одного повышения базовой ставки в 2016 году, он заявил, что в этом году, скорее всего, будет действовать ставка 0,12%.

АСВ уже выбрало 226 млрд рублей из кредитной линии ЦБ для пополнения форда страхования вкладов.

Как глава АСВ Юрий Исаев, вернуться к вопросу целесообразности дальнейшего повышения ставки нужно будет не раньше чем в конце года. Но это не значит, что в конце этого года АСВ вновь повысит ставку.

Вместе с тем он признавал, что базовую ставку все равно придется повышать во второй раз.

"Я думаю что, к сожалению, ставку придется повышать с уровня 0,12%, но мы не хотим, говоря простым языком, мельчить. Поэтому перед тем, как мы будем второй раз повышать ее, мы постараемся быть уверенными, что второго повышения достаточно для того, чтобы наша модель по расходам и доходам к 2020 году сошлась", - сказал он.

АСВ начиная с 2020 года будет гасить кредиты от Банка России, выданные для пополнения фонда страхования вкладов.


Статьи, публикации, интервью...