Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  09:01

Азиатские индексы растут в четверг вслед за нефтью

Азиатские фондовые индексы растут в четверг на фоне подъема цен на нефть, сообщает агентство Bloomberg.

Японский индекс Nikkei 225 подскочил на 2,5%, гонконгский Hang Seng - на 1,6%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,8%, китайский Shanghai Composite опустился на 0,2%.

Цена нефти Brent в среду поднялась выше отметки в $45 за баррель впервые с декабря на данных Минэнерго США о сокращении добычи, а также на заявлениях Ирака о планах проведения добывающими странами встречи в мае.

В четверг цены на нефть стабильны.

Акции японской нефтекомпании Inpex подскочила в ходе торгов на 5,3%, бумаги китайских CNOOC и PetroChina в Гонконге выросли в цене соответственно на 3,4% и 2,8%.

Поддержку японскому рынку также оказывает ослабление иены относительно доллара США на ожиданиях увеличения объемов стимулирования Банком Японии на ближайшем заседании. Курс иены к доллару опустился в среду до минимума за три недели.

Согласно прогнозу экспертов Goldman Sachs, японский ЦБ примет решение об увеличении объемов покупки активов на заседании, которое пройдет на следующей неделе.

"Подъем цен на нефть улучшает настрой инвесторов в отношении рискованных активов, - отмечает исполнительный директор Ichiyoshi Asset Management в Токио Митсусиге Акино. - Акции японских компаний получают поддержку от возросших ожиданий увеличения объемов стимулирования Банком Японии".

Торги акциями Mitsubishi Motors, признавшейся накануне в занижении показателей расхода топлива в отношении порядка 625 тыс. малолитражных автомобилей, приостановлены. В среду бумаги автопроизводителя подешевели на 15%.

Котировки акций поставщиков Mitsubishi опускаются в четверг. Стоимость бумаг Meidensha Corp. снизилась на 8,8%, GS Yuasa Corp. - на 1,1%.

Акции Fujifilm Holdings Corp. подорожали на 5,8% на информации газеты Nikkei о том, что операционная прибыль компании в текущем фингоду, который завершится в марте 2017 года, достигнет 220 млрд иен благодаря сильным продажам фотокамер.

Китайский рынок акций колеблется в четверг между снижением и ростом на опасениях ужесточения ситуации с ликвидностью в финансовом секторе, пишет MarketWatch.

Народный банк КНР влил в финансовую систему порядка 220 млрд юаней посредством проведения операций обратного РЕПО, чтобы ослабить беспокойство трейдеров относительно возможных проблем с ликвидностью.


Статьи, публикации, интервью...