Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  08:50

Минфин предлагает зачислять в бюджет 50% от инвестирования средств госкомпаний кроме АСВ и ВЭБа

Минфин РФ подготовил законопроект о перечислении в федеральный бюджет 50% дохода госкомпаний и госкорпораций, кроме Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и ВЭБа, полученного от инвестирования ими временно свободных средств.

Норма о перечислении 50% дохода от инвестирования временно свободных средств вносится в законы "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", "О государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех", "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", "О государственной компании "Российские автомобильные дороги", "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос".

Положения законопроекта распространяются на доходы этих компаний, возникшие с 1 января 2016 года. Документ устанавливает, что сумма доходов, перечисляемых в бюджет, определяется по мере поступления средств на расчетный счет госкорпорации или госкомпании и не позднее двух рабочих дней с их поступления перечисляется в бюджет.

Закон в случае принятия вступит в силу со дня его официального опубликования.

В пояснительной записке к документу уточняется, что АСВ и ВЭБ не подпадают под нормы законопроекта, так как их деятельность непосредственно связана с управлением ликвидностью. "При этом ее специфика обусловлена чувствительностью к изменениям экономической и политической конъюнктуры и в силу этого - необходимостью резервирования средств и возможностью мобилизации ресурсов в короткие сроки", - поясняет Минфин.


Статьи, публикации, интервью...