Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  08:34

Fitch снизило рейтинг FESCO до "СС" с "B-", прогноз - "негативный"

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте транспортной группы FESCO до "СС" с "B-".

Долгосрочный рейтинг по национальной шкале ухудшен до "CC(rus)" с "BB-(rus)", говорится в сообщении агентства.

Прогноз - "негативный".

Кроме того, рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании в национальной валюте был снижен до "С" с "B-", оценка возвратности активов в случае дефолта - до "RR6" с "RR4".

Рейтинговые действия отражают слабую ликвидность FESCO, продолжающееся ухудшение операционных показателей, низкую генерацию денежного потока и влияние со стороны падения экономики РФ и волатильности курса рубля, отмечается в сообщении Fitch.

"Мы ожидаем ухудшения финансовых показателей компании в 2015 году, а их улучшение в 2016 году сомнительно", - говорится в пресс-релизе.

Хотя FESCO сократила объем запланированных инвестиций до минимума, аналитики агентства прогнозируют, что чистый скорректированный леверидж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) в среднем будет превышать уровень в 10 в 2015-2018 годах.

Транспортная группа FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе принадлежат ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (MOEX: VMTP) (крупнейшая стивидорная компания в порту Владивосток), железнодорожный оператор "Трансгарант", 50% акций оператора фитинговых платформ "Русская тройка". В управлении FESCO находится порядка 36 тыс. контейнеров. Базовая компания группы - ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (ДВМП).

Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций ДВМП, GHP Group - 23,8%, TPG - 17,4%, East Capital - 4,9%.


Статьи, публикации, интервью...