Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  08:27

Фондовая Европа завершила торги в мажоре

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы выросли: возобновившийся подъем цен на нефть поддержал акции энергетических компаний, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,4% - до 350,75 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 увеличился на 0,95%, британский FTSE 100 прибавил 0,1%, французский CAC 40 - 0,6%, германский DAX - 0,7%.

Стоимость нефти Brent в среду поднялась выше отметки в $45 за баррель впервые с декабря. Стоимость бумаг Total SA подскочила на 1,1%, Royal Dutch Shell - на 0,7%, Tullow Oil - на 5,1%, BP - на 0,2%.

Котировки акций горнодобывающих компаний поднимаются на фоне роста цен на металлы, в том числе желруду. Бумаги Anglo American подорожали на 5,2%, BHP Billiton - на 3,4%, Fresnillo - на 3,1%.

Участники рынка продолжают оценивать корпоративную отчетность за прошедший квартал. Эксперты, опрошенные Bloomberg, прогнозируют снижение среднего показателя прибылей компаний индекса Stoxx Europe 600 по итогам первого квартала.

Бумаги крупнейшего европейского производителя оборудования для выпуска полупродводников ASML Holding NV подешевели на 4,1%, несмотря на хороший прогноз компании. ASML прогнозирует рост выручки до 1,7 млрд евро во II квартале, тогда как аналитики оценивают выручку в 1,65 млрд евро.

Капитализация шведско-швейцарского концерна ABB Ltd. выросла на 3,8% благодаря позитивной отчетности.

Акции Commerzbank AG подешевели на 2,2%. Главный исполнительный директор немецкого банка Мартин Блессинг заявил, что слабая прибыль Commerzbank в первом квартале 2016 года осложняет достижения им показателя прибыли, зафиксированного в 2015 году.

Стоимость бумаг Volkswagen подскочила на 6,6% на ожиданиях, что власти США вскоре одобрят план компании по устранению ущерба, вызванного манипулированием данными об автомобильных выбросах в США. Как следует из направленных в суд документов, компания полагает, что после того, как она представит обновленный план по устранению нарушений, необходимость в судебном заседании по данному вопросу отпадет.


Статьи, публикации, интервью...