Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  09:41

Казахстан ограничил Россию

Минэкономики обратилось в правительство Казахстана и Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с требованием консультаций по поводу новых ограничений, введенных Казахстаном на госзакупки продукции двойного назначения и "открытой" части гособоронзаказа, сообщает "КоммерсантЪ". Россия, по оценке ведомства, может потерять рынок объемом "в миллиарды долларов". При этом в РФ доступ к таким закупкам поставщикам из ЕАЭС формально открыт. Впрочем, сейчас последние участвуют в торгах через местные представительства — для прямой подачи заявок требуется предоставление электронной подписи, взаимное признание которой до сих пор откладывается.

В ЕЭК изданию подтвердили получение письма, в Минэкономики заявили, что планируют участвовать в консультациях и привлечь к ним представителей Минобороны, Минпромторга, ФАС, МВД и крупнейших поставщиков в сфере гособоронзаказа: по оценке ведомства, "объем изъятий может достигать миллиардов долларов". Общий объем госзакупок в ЕАЭС, по предварительным данным ЕЭК, в прошлом году составил не менее $125,5 млрд, из них на Россию пришлось $114 млрд, на Казахстан — $9,2 млрд, на остальные страны порядка $700 млн на каждую.

Как сообщил "Ъ" замглавы департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК Анатолий Филонов, до сих пор ЕЭК трижды признавала факты нарушения равного доступа к закупкам — и все они касались нормативных актов РФ.


Статьи, публикации, интервью...