Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  11:03

Российские банки справятся с ростом резервов на 1 трлн руб. в этом году - зампред ЦБ

Банки РФ справятся с ростом резервов на 1 трлн рублей в этом году, сказал вчера зампред ЦБ Михаил Сухов, выступая на конференции в Высшей школе экономики.

Он напомнил, что ЦБ с 2016 года снизил минимальные требования к достаточности капитала банков с 10% до 8%.

"В результате банковский сектор в дополнение к тому капиталу, который он получил в прошлом году, получил сразу еще резерв достаточности капитала в 1,6 трлн рублей", - сказал М.Сухов.

"Мы не ожидаем каких-то существенных изменений значений достаточности капитала, последнее значение было 12,7%", - отметил зампред, добавив, что достаточность капитала будет колебаться вокруг этой цифры.

"Это как раз период, когда банки могут формировать резервы, это не убивает их возможности делать новый бизнес, если он рационален и эффективен в этих сложных условиях", - заявил он.

М.Сухов указал, что доля просрочки в корпоративном кредитном портфеле банков выросла на 1 апреля до 6,5%, в розничном - до 8,4%.

"Одновременно мы наблюдаем определенное сокращение абсолютных объемов, потому что банки высвобождаются от проблемных ссуд, продают их и это тоже нормальный способ управления. Возможно, даже извлечение где-то дополнительных доходов. Банковский сектор, я думаю, что совершенно спокойно выдержит ожидаемый рост резервов на уровне порядка 1 трлн рублей и может быть даже чуть больше", - заявил он.

Вместе с тем, по мнению М.Сухова, из-за сложной ситуации у ряда заемщиков банки в этом году начнут чаще обращать взыскание на залоги.

"Это не всегда потеря качества, это не всегда потеря стоимости, но это в определенной ситуации может повлечь дополнительный спрос у банков на ликвидные инструменты. Просто когда большая часть кредитного портфеля переходит из формы приносящего денежный поток в форму зданий, сооружений (...), это не всегда вещь, которую мы ждали и приветствовали, но она в этом смысле неизбежна", - сказал зампред.


Статьи, публикации, интервью...