Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  10:28

"Спящие" счета попали под надзор

Банкам снова придется усилить борьбу с сомнительными операциями. Очередными рекомендациями, традиционно на практике обязательными для исполнения, их снабдил ЦБ. На сей раз цель — схема открытия недобросовестными компаниями множества счетов в разных банках, чтобы при блокировке одного из них иметь возможность быстро переключиться для проведения сомнительных операций на другой, пишет "КоммерсантЪ".

Очередные методические рекомендации "О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов" ЦБ опубликовал в среду в "Вестнике Банка России". На сей раз главный акцент сделан на операциях, которые неожиданно начинает проводить малоактивный, или "спящий", клиент. В среднем, как указывает Банк России, "спячка" длится три месяца, после чего по счетам начинают совершаться сомнительные операции (имеющие запутанный характер, не имеющие очевидного экономического смысла и, как считают в Банке России, возможно, совершающиеся в целях вывода капитала, незаконного обналичивания, ухода от налогообложения, финансирования коррупции и пр.). По мнению ЦБ, неожиданное пробуждение спящего счета клиента в одном банке может быть следствием выявления его подозрительной активности в другой кредитной организации. Чтобы подстраховаться на случай блокировки счетов в каком-либо из банков, такие клиенты держат много счетов "про запас" в разных банках. В результате, если компании в одном банке отказали в обслуживании из-за подозрительных операций, то она "вспоминает" про неиспользовавшийся ранее счет в другом банке и начинает работать через него.

При этом внимание ЦБ привлекает не пробуждение спящих счетов (само по себе это ни о чем плохом не свидетельствует), а наличие при этом совокупности ряда других, ранее уже описанных регулятором признаков сомнительной деятельности. Это минимальные уплачиваемые налоги (не более 0,5% от дебетового оборота по счету), минимальный уставный капитал, регистрация компании--владельца счета по местам массовой регистрации, совпадение учредителя, руководителя и (или) бухгалтера фирмы в одном лице, отсутствие представителя компании по месту ее регистрации. В качестве дополнительного фактора риска ЦБ указывает и еще один: начало активного использования "спящего" счета может совпадать со сменой владельцев компании или изменением его адреса, места нахождения, фирменного наименования.

ЦБ рекомендует банкам включить в договоры с компаниями условие, по которому они смогут приостановить услугу дистанционного обслуживания, включая интернет-банкинг. Подключить его обратно можно, если руководитель компании лично придет в банк или если компания обновит идентификационные сведения и налоговые документы (данные по уплате НДФЛ за последний отчетный период и др.). Клиенту придется объяснить, почему он начал активно использовать данный счет и подтвердить это договорами, пишут "Ведомости".


Статьи, публикации, интервью...