Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  11:20

Путин дал поручения по итогам "прямой линии"

Президент Владимир Путин поручил правительству к 1 июня принять меры по доведению до потребителя информации о входящих в состав пищевой продукции наименований растительных масел, включая масла тропического происхождения. Одновременно ведомства должны проработать вопрос целесообразности введения акциза на такие масла.

Введение акциза на пальмовое масло можно обсуждать, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" 14 апреля. "Но тогда это может привести к повышению стоимости в части продукции, которая поступает на прилавки", - сказал он, отвечая на вопрос работников воронежского молочного предприятия.

Альтернативное решение - обязать производителей размещать информацию об использовании пальмового масла на упаковке продукции, сказал В.Путин.

Вместе с тем он заявил, что можно "договориться с производителями, что они в добровольном порядке пишут на этикетке того, что они продают, состав продукта, который предлагается к продаже - а за это правительство не вводит акциз на пальмовое масло".

Как считает президент, написать на упаковке продукции, что она содержит пальмовое масло, "можно и даже нужно". "Этот вопрос решается в рамках техрегламентов. Мы должны принять решение, которое обязало бы производителя написать на пачке крупными буквами, - заявил он. - Но решение вопросов подобного рода отнесено к компетенции комиссии Евразийского экономического союза, и здесь мы должны согласовывать это решение с нашими партнерами".

По его словам, партнеры "также заинтересованы не столько в транзите, завозе пальмового масла, в использовании его в пищевых продуктах, а заинтересованы в развитии своего собственного сельского хозяйства".

Среди других поручений президента по итогам "прямой линии", в частности,:

  • - правительству принять решения по поддержке российских фармацевтических компаний, производящих дешевые лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, срок - 15 июня 2016 года;
  • - правительство совместно с Банком России должно к выработать предложения по совершенствованию механизма ОСАГО в части возмещения ущерба автомобилю путем преимущественного использования ремонта в автосервисе, срок - 1 октября 2016 года;
  • - правительству поручено внести изменения в нормативные правовые акты, обеспечивающие отмену уплаты утилизационного сбора в отношении отдельных видов и категорий прицепов для автомобильной техники, срок - 30 апреля 2016 г.;
  • - поправки в закон о торговле должны быть приняты в весеннюю сессию Госдумы;
  • - Минздраву до 1 июля поручено рассмотреть вопросы, связанные с возможностью посещения родственниками пациентов, находящихся в реанимации;
  • - правительству до 1 июня поручено внести поправки в законодательство, предусматривающие передачу в региональные дорожные фонды не менее половины дополнительных доходов от увеличения акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей.


Статьи, публикации, интервью...