Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  13:12

При консервативном сценарии экономика РФ вернется к росту с 2018 года

Консервативный сценарий развития экономики РФ, предусматривающий цену нефти на уровне $25 за баррель, подразумевает возвращение экономики страны росту с 2018 года, сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на заседании правительства РФ.

"По всем параметрам, рассматриваемым в прогнозе, переход к росту ожидается в этом варианте на год позже - не с 2017, а с 2018 года", - сказал он.

А.Улюкаев отметил, что данный консервативный прогноз ориентирован на $25 за баррель - самое низкое значение, которое "было достигнуто рынком в результате второго нефтяного шока".

Министр также сообщил, что падение ВВП РФ в 2016 году будет почти около нуля - 0,2%, в последующие годы восстановление основных факторов экономического роста приведет к росту ВВП на 0,8-2,2%, сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, выступая с докладом на заседании правительства.

"Базовый вариант сформирован с хорошей долей консерватизма и означает готовность экономики работать качественно даже в этих непростых условиях. Уточненный прогноз 2016 года говорит о том, что сохранится, если посмотреть поквартально, небольшой минус в текущем квартале - 0,6%, нулевое значение динамики ВВП в третьем квартале, и переход к росту начиная с четвертого квартала, в четвертом квартале мы ожидаем 1,2% роста и кумулятивно за год 0,2% минуса, почти рядом с нулем", - сказал министр.

"Начиная с 2017 года мы ожидаем восстановление основных факторов экономического роста, то есть потребительского спроса через рост реальных доходов населения и инвестиционного спроса. В 2017 году прогноз исходит из того, что экспорт вырастет на 0,8%, реальные зарплаты - на 1,2%, соответствующее значение будет у розничного товарооборота - на 1,1%, рост промышленности на 1,1%, и в целом по ВВП - 0,8%", - отметил также он.

В последующие годы, по словам А.Улюкаева, динамика еще улучшится и по всем этим показателям значение приблизится к 2-3%. В частности, к концу трехлетки по промышленному производству рост превысит 2%, рост ВВП составит 2,2% в 2019 году. Экспорт вырастет на 1,7%.


Статьи, публикации, интервью...