Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  13:43

РФ и Китай должны стать приоритетными партнерами в сфере ТЭК, считают в CNPC

Россия и Китай должны стать приоритетными партнерами в сфере нефти и газа, заявил в ходе "Национального нефтегазового форума" первый вице-президент CNPC Ван Чжунцай.

Он отметил, что "соглашение России о стыковке с ЕвраАзЭС придало дополнительную динамику отношениям двух стран".

"Смотрим оптимистично на сотрудничество в этой сфере. Нужно укреплять стратегическое взаимодействие на уровне макрополитики, использовать все отношения стратегического сотрудничества. В области нефти и газа мы должны быть приоритетными партнерами", - сказал первый вице-президент CNPC, отметив, что нужно искать стыковки через ШОС, фонд Шелкового пути.

Ван Чжунцай выразил мнение, что РФ и Китай должны активно искать новые модели сотрудничества. Сейчас, заметил он, в основном преобладает простая торговля, нужно же усиливать сотрудничество в плане инвестиций, поставок технологий, сервисных услуг.

Спрос на газ в Китае

Ван Чжунцай также сообщил, что темп роста спроса на газ в Китае в последние годы замедлился, хотя в абсолютных цифрах потребление все равно растет.

Он отметил, что с 2000 по 2013 годы рост спроса на "голубое топливо" составлял порядка 16% в год, в 2014г - 8%, а в 2015г - лишь 4%.

Как заметил Ван Чжунцай, с долговременной точки зрения газовый рынок перспективен, в частности, из-за роста спроса, кроме того Китай в рамках Парижского климатического саммита взял на себя повышенные обязательства по сокращению выбросов до 2030 года.

"В предстоящие 10 лет, после 2020 года рынок будет продолжать динамичный рост", - уверен топ-менеджер.

В свою очередь, зампред правления "НОВАТЭКа" Денис Храмов выразил уверенность, что у компании есть перспектива увеличения поставок газа в Китай.


Статьи, публикации, интервью...