Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  13:26

Азиатские индексы выросли в четверг вслед за нефтью

Азиатские фондовые индексы выросли в четверг. Драйвером роста стал подъем нефтяных котировок, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific увеличился на 1,2% - до 134,1 пункта, максимума с 1 декабря.

Японский индекс Nikkei 225 подскочил на 2,7%, гонконгский Hang Seng - на 1,8%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,1%, китайский Shanghai Composite опустился на 0,7%.

Цена нефти Brent в ходе торгов в четверг поднималась выше отметки в $46 за баррель впервые с декабря. На этом фоне акции японской нефтекомпании Inpex подорожали на 5,7%, бумаги китайских CNOOC и PetroChina в Гонконге выросли в цене соответственно на 5,5% и 3,7%.

Поддержку японскому рынку также оказывает ослабление иены относительно доллара США на ожиданиях увеличения объемов стимулирования Банком Японии на ближайшем заседании. Курс иены к доллару опустился в среду до минимума за три недели.

Согласно прогнозу экспертов Goldman Sachs, японский ЦБ примет решение об увеличении объемов покупки активов на заседании, которое пройдет на следующей неделе.

"Подъем цен на нефть улучшает настрой инвесторов в отношении рискованных активов, - отмечает исполнительный директор Ichiyoshi Asset Management в Токио Митсусиге Акино. - Акции японских компаний получают поддержку от возросших ожиданий увеличения объемов стимулирования Банком Японии".

Цена акций японского автопроизводителя Mitsubishi Motors по итогам торгов в четверг рухнула на 20,5%, до рекордного минимума, торги были приостановлены биржей из-за чрезмерного количества заявок на продажу бумаг. В среду они подешевели на 15%, что было рекордным падением с июня 2004 года. За два дня капитализация компании сократилась на $2,5 млрд.

Власти Японии в четверг провели обыски в штаб-квартире компании Mitsubishi Motors в Токио и в исследовательском центре автоконцерна в городе Нагоя в связи со скандалом вокруг фальсификации технических данных ряда моделей.

Котировки акций поставщиков Mitsubishi снизились в четверг. Стоимость бумаг Meidensha Corp. снизилась на 9,4%, GS Yuasa Corp. - на 1,5%.

Акции Fujifilm Holdings Corp. подорожали на 6,3% на информации газеты Nikkei о том, что операционная прибыль компании в текущем фингоду, который завершится в марте 2017 года, достигнет 220 млрд иен благодаря сильным продажам фотокамер.

Китайский рынок акций завершил торги в четверг снижением на опасениях ужесточения ситуации с ликвидностью в финансовом секторе, пишет MarketWatch.

Народный банк КНР влил в финансовую систему порядка 220 млрд юаней посредством проведения операций обратного РЕПО, чтобы ослабить беспокойство трейдеров относительно возможных проблем с ликвидностью.


Статьи, публикации, интервью...