Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  13:17

Минэкономразвития в целевом сценарии ждет роста инвестиций и замедления инфляции

Минэкономразвития ожидает снижения инфляции в РФ в текущем году до 6,5%, показателя в 4% она достигнет в 2019 году, сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, выступая на заседании правительства с докладом о сценарных условиях и основных параметрах прогноза социально-экономического развития РФ на 2017 год и период 2018-2019 годов.

"Мы исходим из того, что инфляция будет продолжать снижаться и в этом году снизится до 6,5% к концу года. А начиная с 2017 года будет устойчиво ниже 5% и снизится к концу рассматриваемого периода до 4%", - сказал он.

Р том, что при сохранении цен на нефть на текущем уровне инфляция к концу 2016 года может составить 6% или ниже, говорил 18 апреля замминистра финансов РФ Максим Орешкин. Однако, заметил он, это не будет означать легкого достижения таргета ЦБ РФ в 4%.

"Я не удивлюсь, что если цены на нефть сохранятся на текущем уровне, мы можем увидеть инфляцию к концу года на уровне 6% или даже ниже 6%", - сказал он журналистам.

В то же время замминистра подчеркнул, что наблюдаемое снижение инфляции не означает легкости достижения цели в 4%. По его мнению, "задача дальнейшего снижения инфляции гораздо более трудная и серьезная, потому что легкий этап снижения закончился".

Ждем роста инвестиций

Также министерство в целевом сценарии ждет роста инвестиций на 7% в 2019 г., в сумме - 15% за 2016-2019 гг., заявил глава ведомства Алексей Улюкаев.

"Рост инвестиций достигнет к концу рассматриваемого периода значения 7% в год и кумулятивно за этот период превысит 15%", - сказал он.

По словам министра, росту инвестиций будет способствовать поддержка несырьевого экспорта, развитие инноваций и человеческого капитала, а также поддержка малого и среднего бизнеса.

"Результатом этой более активной проинвестиционной политики станет более существенный рост промышленного производства: к концу рассматриваемого периода выше 3%, и по ВВП выход на уровень в 4,5%, что превышает среднемировые значения", - заявил А.Улюкаев.

Кроме того, целевым вариантом прогноза предусматривается достижение цифры в 5% роста производительности труда, что соответствует установкам из указа президента.


Статьи, публикации, интервью...