Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  15:10

За размещение госденег в не отвечающих критериям банках будут наказаны обе стороны сделки

Размещение средств госкомпаний, госкорпораций и оборонно-промышленных предприятий в банках, которые не будут отвечать требованиям правительства, может стать наказуемым для обеих сторон таких сделок.

Российские власти планируют ужесточить критерии для банков, на счетах в которых могут размещаться средства госпредприятий. К таким средствам предлагает допускать банки с капиталом не менее 25 млрд рублей, участвующие в госпрограмме докапитализации через ОФЗ, находящиеся под прямым или косвенным контролем ЦБ или РФ, а также банки, подпавшие под международные санкции. На эти меры правительство пошло после того, как ряд госструктур потеряли деньги в результате отзыва лицензии у банков.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в одном из профильных ведомств, Минфин разработал законопроект, дающий полномочия правительству устанавливать дополнительные требования к банкам, с которыми госкорпорации или компании могут заключать договоры банковского счета.

Кроме того, законопроект предлагает установить административную ответственность госкомпаний, госкорпораций, предприятий ОПК и их должностных лиц, а также должностных лиц Федерального казначейства и внебюджетных фондов в виде наложения административного штрафа. Ответственность планируется установить и для банков, не соответствующих установленным требованиям, но осуществляющих операции по размещению средств этих структур.


Статьи, публикации, интервью...