Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  14:20

Австралия усиливает кибербезопасность страны

Премьер Австралии Малколм Тернбулл объявил о планах направить $180 млн на борьбу с угрозами в киберпространстве, сообщает сегодня австралийская газета The Australian.

В следующие 10 лет Канберра планирует выделить на укрепление кибербезопасности примерно $310 млн.

"Только признав, объяснив и проанализировав эту проблему, мы можем возложить ответственность на правонарушителей и поддержать наших сограждан, правительственные агентства и коммерческие структуры в принятии эффективных мер безопасности", - заявил премьер.

Он отметил, что в этих начинаниях правительство рассчитывает на сотрудничество с частным сектором.

Выделенные средства, в частности, пойдут на создание центров по борьбе с киберугрозами, дополнительный наем специалистов, на усиление международного сотрудничества в сфере нейтрализации киберпреступников и на развитие взаимодействия между австралийским правительством, частным сектором и учеными.

По его словам, ежегодные потери от киберпреступности в Австралии могут составлять от $770 млн до $13 млрд.

Западные СМИ напоминают, что в 2013 году китайских хакеров обвинили в краже совершенно секретных проектов новой штаб-квартиры австралийской разведки. В 2015 году возникли подозрения о взломе компьютеров премьер-министра, главы МИД и министра обороны Австралии, причем кибератаки, предположительно, осуществлялись с территории КНР.


Статьи, публикации, интервью...