Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  15:53

Возврат РФ к темпам роста ВВП на уровне 7% в ближайшие 20 лет невозможен - Кудрин

Возврат России к темпам роста ВВП 2000-х годов на уровне 7% в год в ближайшие 20 лет невозможен. Такое мнение высказал бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе конференции "Устойчивое развитие: общество и экономика" в Петербурге.

При этом он сказал журналистам в кулуарах конференции, что для властей РФ "высочайшим достижением" было бы обеспечение среднего роста экономики на 4% в год. "4% в год - это цель. В некоторые годы рост может быть 5-7%, в некоторые годы он все равно будет 1,5-2%. Мы живем в рамках экономического цикла, мы не защищены от очередного спада", - сказал А.Кудрин.

При этом он отказался комментировать, какой будет программа Центра стратегических разработок, совет которого он согласился возглавить. "Давайте дождемся решения совета (об утверждении его главой А.Кудрина)", - сказал экс-министр финансов.

Влияние санкций на экономику РФ постепенно снижается

А.Кудрин также отметил, что влияние санкций ЕС и США в отношении России на ее экономику снижается.

"Влияние санкций сохраняется, но постепенно снижается в силу того, что экономика к ним приспосабливается, находит другие каналы", - сказал А.Кудрин.

В частности, он пояснил, что сохраняются ограничения для финансовых институтов на рынках, кроме того, есть репутационные риски для персонала зарубежных компаний, приезжающего работать в Россию. "Их одергивают (в своих странах), а антизападная риторика на наших телеканалах отпугивает специалистов высочайшего класса. Им некомфортно чувствовать себя участниками дискуссии, когда их называют причиной каких-то наших проблем", - пояснил А.Кудрин, добавив, что из части российских компаний, с которыми он работает, "ушла часть западных менеджеров, хотя они по-прежнему нужны".

При этом А.Кудрин заявил, что влияние санкций на экономику РФ в 2014 году было сопоставимо с эффектом от снижения нефтяных цен.


Статьи, публикации, интервью...