Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  17:06

Курс денежно-кредитной политики ЕЦБ будет отличаться от других стран - Драги

"Крайне важно сохранять целесообразный уровень денежно-кредитного стимулирования, - считает он. - При необходимости достижения целевых показателей ЕЦБ будет действовать, используя все инструменты, доступные в рамках мандата", заявил председатель ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания Центробанка.

М.Драги признал, что в обозримом будущем курс денежно-кредитной политики ЕЦБ будет отличаться от других стран и регионов. Он добавил, что ЕЦБ полностью осознает сложности, связанные с сохранением низких процентных ставок, но не видит признаков того, что отрицательные процентные ставки ухудшают чистый процентный доход банков. По словам главы ЦБ еврозоны, пока опыт отрицательных процентных ставок в целом был позитивным.

Отрицательные ставки оказывают существенное влияние на деятельность инвестфондов, но нельзя во всем винить только ставки, сказал М.Драги.

Также он обратил внимание на улучшение финансовых условий в еврозоне за последний месяц благодаря действиям ЕЦБ, но подчеркнул, что глобальная неопределенность сохраняется.

Глава ЕЦБ рассказал подробнее о программе выкупа корпоративных ценных бумаг (CSPP), анонсированной в марте в рамках расширения QE. По его словам, для CSPP будут отбираться бумаги компаний, не относящихся к финансовой отрасли (включая страховщиков), с рейтингами, отвечающими требованиям ЕЦБ, со сроками обращения до 30 лет. Выкуп предполагает лимит на заемщика до 70%.

В ходе выступления М.Драги подчеркнул, что ЕЦБ не обсуждал "вертолетные деньги" - активные прямые вливания в экономику, которые экс-глава Федрезерва Бен Бернанке сравнивал с разбрасыванием денег с летящего вертолета.

М.Драги выразил уверенность, что предпринимаемые ЕЦБ меры работают, но для достижения полного эффекта требуется время.


Статьи, публикации, интервью...