Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  16:57

Повышение взносов в ФСВ сделает депозиты банков менее выгодными

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) 12 апреля заявило о принятии советом директоров госкорпорации решения повысить с третьего квартала 2016 года базовую ставку взносов в Фонд страхования вкладов до 0,12% с нынешних 0,1% расчетной базы за квартал.

Повышение базовой ставки страховых взносов в Фонд страхования вкладов (ФСВ) не позволит банкам предложить клиентам такие же выгодные ставки, как без повышения, считает глава ВТБ 24 Михаил Задорнов.

"Так или иначе, частично это будет продиктовано прибылью банков, мы не сможем держать ставки по депозитам на таком уровне, как без отчислений", - сказал М.Задорнов на пресс-конференции в четверг.

Он пояснил, что ставки на рынке и так снижаются, а с повышением отчислений в ФСВ доходность будет меньше, чем при действующей сейчас базовой ставке.

"Повлияет в основном в 2017 году, с учетом того, что ставка повышается с третьего квартала, а платим мы по итогам квартала. Рассматриваем мы это, конечно, без всякого энтузиазма", - отметил глава ВТБ 24. По словам главы банка, цикл обсуждений по взносам в фонд завершается.

"Мы говорили о том, что не надо полностью компенсировать вкладчикам их вклады и проценты, потому что это рождает абсолютно безответственное поведение при принятии решения, в каком банке держать свои накопления, - сказал М.Задорнов. - Вот этот цикл завершился. То есть фактически деньгами вкладчиков крупнейших банков будет оплачиваться безответственная политика владельцев и менеджеров банков, которые лишились лицензий".

В АСВ решение о повышении базовой ставки взносов в Фонд страхования вкладов объяснили возрастанием в 2014-2015 годах финансовой нагрузки на Фонд страхования вкладов в связи с выплатами страхового возмещения, вызвавшими необходимость привлечения кредитов Банка России. Там подчеркнули, что решение носит среднесрочный характер.

В настоящее время ставка составляет 0,1% от ежеквартальных остатков средств физлиц на счетах банка. Однако уже три квартала подряд фонду не хватает отчислений, которые поступают от банков, на страховые выплаты вкладчикам. Осенью прошлого года АСВ впервые обратилось в ЦБ за кредитными средствами для пополнения фонда, на 1 апреля 2016 года задолженность госкорпорации перед Банком России составляла 177 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...