Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  18:01

Лукашенко заявил о необходимости ухода в экономике от модели расчетов, привязанной к инвалютам

Белоруссии в 2016 году необходимо привлечь не менее $1,5 млрд прямых иностранных инвестиций для восстановления экономического роста, заявил президент страны Александр Лукашенко в ходе ежегодного послания к Национальному собранию и белорусскому народу. Глава государства также заявил о необходимости ухода в экономике от модели расчетов, привязанной к иностранным валютам.

"Надо начинать, в первую очередь, с государственных органов. Следует уже в текущем году принять все необходимые решения, чтобы максимально отказаться от привязки ставок налогов, пошлин, арендной платы, тарифов к иностранной валюте и установить их исключительно в белорусских рублях", - сказал А.Лукашенко.

Он напомнил, что в текущем году в Белоруссии будет проведена деноминация, что станет новым этапом развития национальной денежной системы. "Деноминация проводится не только для удобства финансовых расчетов, - обратил внимание А.Лукашенко. - Этим правительство и Нацбанк подчеркивают свою решимость и способность обеспечить макроэкономическую стабильность в стране, а значит, низкую инфляцию, низкие процентные ставки и восстановление экономической активности".

При этом глава государства добавил, что "зеленая индустрия" должна стать одной из новых точек роста белорусской экономики и основой диверсификации ее экспорта.

"Речь идет о новых безопасных стандартах качества производимой продукции. Это основа диверсификации нашего экспорта для выхода на рынки развитых стран и инвестиции в будущее", - констатировал А.Лукашенко.

Он поручил правительству до 1 июля 2016 года обеспечить подготовку государственной программы инновационного развития, "которая определит все ключевые подходы, приоритетные направления, первоочередные меры и инструменты для формирования экономики знаний".

Как сообщалось ранее, ВВП Белоруссии в 2015 году уменьшился на 3,9% после роста на 1,6% в 2014 году.


Статьи, публикации, интервью...