Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  17:33

ОБЗОР: Бум размещений облигаций - избыточная ликвидность у банков, а не пенсионные деньги

Ажиотаж на рынке первичных размещений рублевых облигаций в марте-апреле спровоцирован не столько пришедшими пенсионными средствами, сколько избыточной банковской ликвидностью, считают опрошенные агентством "Интерфакс-АФИ" банки-организаторы. Они ждут, что активность на первичке сохранится, хотя основные пенсионные средства этого года уже абсорбированы рынком.

ДОЛГОЖДАННОЕ ОКНО

Последний месяц отличался особой активностью на рынке первичных размещений рублевых облигаций. Этот период был ознаменован несколькими крупными размещениями каждую неделю. Выйти к инвесторам за это время успели множество долгожданных эмитентов, в числе которых были "Газпром нефть", Сбербанк, "Российские железные дороги", "Транснефть", "СИБУР Холдинг", "Еврохим", а также целый ряд компаний металлургического сектора. Сделки били рекорды не только своей периодичностью, но также объемами, дюрацией, ставками. При этом ставки для качественных эмитентов зачастую оказывались ниже ключевой ставки ЦБ, фиксировали двух-, трех- и даже пятилетние минимумы.

"В марте-апреле рынок нас радовал качественными сделками, мы видели 2-4 крупных размещения в неделю. При этом организаторы старались все же разносить крупные размещения и не проводить их в один день, чтобы обеспечить максимальный интерес рынка к каждой сделке", - рассказывает управляющий директор управления рынков капитала Sberbank CIB Ольга Гороховская.

ПЕНСИОННОЕ ВЛИЯНИЕ

Одним из факторов, повлиявших на настроения и предпочтения эмитентов и инвесторов, стало ожидание и приход пенсионных средств. В конце марта ПФР перечислил в НПФы 259 млрд рублей пенсионных накоплений по итогам переходной кампании 2015 года. Хотя сумма была меньше, чем годом ранее, когда в конце весны - начале лета ПФР передал НПФам около 500 млрд рублей пенсионных накоплений, рынок в этом году оказался более подготовленным. Как рассказали участники рынка, некоторые сделки в рамках договоренностей "под приход пенсий" начали осуществляться сильно загодя - начиная с начала года, когда размещались "Вертолеты России".

Только за последний месяц объем размещенных бондов превысил объем перечисленных НПФам средств, перевалив за 300 млрд рублей. "Некоторые размещения были приурочены к приходу пенсионных средств. Это было дополнительным и достаточно мощным разовым фактором", - заявил "Интерфаксу" председатель совета директоров БК "Регион" Алексей Кузнецов. Впрочем, по его словам, ажиотаж от прихода пенсий уже сходит на нет. "Если в последние недели пенсионные деньги жгли кому-то руки, то сейчас они уже разложены по полочкам, большая часть средств абсорбирована", - сказал он.

Впрочем, банки-организаторы уверяют, что активность управляющих компаний (УК) НПФов на первичном рынке пока не спадает. "Пенсионные фонды очень активны, мы видим, что на них приходится более 50% спроса в некоторых размещениях", - отметил начальник управления продаж структурных продуктов и продуктов долгового рынка капитала Юникредит банка Михаил Радомысельский.

УПРАВЛЯЮЩИМ ОБЛИГАЦИИ ИНТЕРЕСНЫ МЕНЬШЕ

Впрочем, большинство опрошенных отмечает, что в этом году УК не так активно размещают пенсионные средства в облигации, как в прошлом году. "Если же сравнивать активность УК с прошлым годом, когда сумма, поступившая на счета управляющих из ПФР, была выше, то можно констатировать некоторое снижение спроса на новые займы", - сказал заместитель руководителя управления рынков долгового капитала компании "ВТБ Капитал" Алексей Коночкин. "Частных сделок с пенсионными фондами в роли единственных покупателей в этом году стало значительно меньше. Напротив, УК НПФов зачастую участвуют в рыночных размещениях наряду с другими инвесторами", - добавляет О.Гороховская.

Например, в трех последних размещениях АО "Первый контейнерный терминал" ("ПКТ", одна из основных операционных дочерних компаний группы Global Ports) доля УК НПФов снизилась вдвое в пользу других рыночных инвесторов за период с декабря 2015 года по март 2016 года. В среднем, по данным Sberbank CIB, в размещениях 2016 года доля УК НПФов составляет 20-30%. При этом, чем ниже рейтинг компании, тем, при прочих равных, меньше доля участия НПФов.

ГЛАВНЫЙ ТРИГГЕР - БАНКОВСКАЯ ЛИКВИДНОСТЬ

Участники рынка говорят, что в последний месяц управляющие компании не были определяющей силой на локальном рынке. "Мы видим спрос на новые выпуски среди широкого круга инвесторов, прежде всего российских банков", - подчеркивает А.Коночкин. М.Радомысельский добавляет, что "среди инвесторов много банков, хотя размещения предлагаются по ставке ниже ставки рефинансирования". По оценкам Sberbank CIB, во многих размещениях этого года банки выступают активнее, чем в прошлом году.

Как отмечает О.Гороховская, высокая активность на первичном рынке рублевых облигаций связана, в первую очередь, с избыточной ликвидностью у банков. "В этом году ключевым триггером первичных размещений выступают не пенсионные деньги, а банковская ликвидность. Так, по сравнению с прошлым годом активность кредитных организаций выросла, а активность УК, напротив, несколько снизилась", - говорит она.

НОВЫЕ СДЕЛКИ

Хорошая конъюнктура рынка и текущие инвесторские предпочтения, по мнению участников рынка, дают основание ожидать сохранения ажиотажа на первичном рынке. "Компании активны, мы сейчас как раз размещаем облигации "МОЭСК", много компаний из числа топовых в своих отраслях интересуются, смотрят даже на длинные выпуски", - говорит М.Радомысельский из Юникредит банка.

"Достаточно спокойная реакция глобальных рынков на срыв подписания соглашения в Дохе вернула активность на первичный рынок, и в ближайшее время мы ожидаем несколько новых сделок", - добавляет А.Коночкин из "ВТБ Капитала".

В числе начавших премаркетинг, как рассказывали агентству "Интерфакс-АФИ" источники на банковском рынке, - "Мираторг", "Икс 5 Финанс", "ОГК-2".

"Стабильность рубля и рынка нефти будет определять темп и количество сделок на первичном рынке в ближайшее время. Я надеюсь, что до майских праздников мы можем увидеть еще несколько интересных размещений", - говорит О.Гороховская. Она добавляет, что в настоящий момент рынок благоприятен для привлечения синтетического валютного финансирования. "Для некоторых экспортеров привлечение рублевых средств на локальном облигационном рынке с последующим свопом может оказаться более выгодным, чем размещение еврооблигаций", - подчеркивает она.


Статьи, публикации, интервью...