Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  17:27

Изменение политики ЦБ не способно решить экономические проблемы РФ - ректор РАНХиГС

Изменение политики Банка России не способно решить экономические проблемы РФ, в частности, обеспечить положительные темпы роста ВВП, считает профессор, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ, член президиума экономического совета при президенте РФ Владимир Мау.

В ходе конференции "Устойчивое развитие: общество и экономика" в Петербурге в четверг В.Мау заявил, что Россия находится в состоянии "новой реальности", когда даже возврат к высоким ценам на нефть не может обеспечить рост ВВП. "Опыт Японии показывает, что развитая экономика может не расти четверть века. Причин этого мы не знаем", - отметил В.Мау.

При этом экономист подчеркнул, что, с его точки зрения, "российские экономические проблемы не решаются макроэкономическим манипулированием - обсуждением величины ставки, дефицита".

"Ставки у нас в реальном исчислении ниже, чем в других странах", - отметил ректор РАНХиГС.

Он также высказался за постановку среднесрочных и долгосрочных целей как альтернативу усилиям по увеличению ВВП в краткосрочной перспективе. "Можно поднять темпы роста ВВП ценой роста дефицита бюджета и госдолга, после чего следует 10-летняя рецессия", - сказал В.Мау. "Важнейший вопрос - в какой мере краткосрочные факторы роста способствуют долгосрочному росту. То, что обеспечивает долгосрочный рост, создает проблемы в течение ближайших двух лет", - добавил он.

При этом В.Мау в качестве приоритетов долгосрочной макроэкономической политики назвал динамику привлечения инвестиций, антиинфляционную политику, доступность кредитов, низкую реальную процентную ставку, диверсификацию экспорта, структурные преобразования.


Статьи, публикации, интервью...