Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  18:59

Индекс ММВБ снизился на 0,5%, индекс РТС - на 1,7%

Рынок акций РФ, открывшийся в плюсе, перешел в красную зону на фоне коррекции мировых фондовых площадок, к которым присоединилась нефть. Индекс ММВБ после обновления утром исторического максимума выше 1975 пунктов упал к концу торгов до 1950 пунктов.

В четверг выросла фондовая Азия во главе с Японией, поддержку которой оказало ослабление иены относительно доллара США на ожиданиях увеличения объемов стимулирования Банком Японии на ближайшем заседании.

Однако после слабого роста в начале торгов ушла в минус фондовая Европа.

Европейский центральный банк на заседании в четверг оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне и не стал менять остальные ставки.

Глава ЕЦБ Марио Драги по итогам заседания Центробанка заявил, что программа количественного смягчения продлится как минимум до конца марта 2017 года или до устойчивого возвращения инфляции в еврозоне к таргетируемому уровню в 2% годовых.

В то же время М.Драги не сообщил о дополнительном смягчении денежной политики, на что рассчитывали некоторые участники рынка, что подогрело коррекцию вниз на европейских фондовых площадках.

Снижением начала торги и фондовая Америка.

Развернулась вниз нефть после обновления годовых максимумов. Цены снижаются на данных о росте запасов в США. Кроме того инвесторы сомневаются, что нефтедобывающих государств смогут договориться о заморозке добычи.

Индекс ММВБ снизился на 0,52% и составил 1950,08 пункта.

Индекс РТС упал на 1,69% - до 927,23 пункта.


Статьи, публикации, интервью...