Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  18:51

Банковский сектор может перейти к структурному профициту ликвидности во 2-м полугодии - ЦБР

Структурный профицит ликвидности в банковском секторе во втором полугодии 2016 года возможен в случае дефицита федерального бюджета по итогам 2016 года более 3% ВВП и финансирования его за счет Резервного фонда, полагают в Банке России. Первую конвертацию средств фонда для финансирования бюджета в ЦБ ожидают уже в апреле.

"По оценкам Банка России, если дефицит федерального бюджета в текущем году превысит 3% ВВП и будет профинансирован средствами Резервного фонда, то уже во втором полугодии 2016 года банковский сектор может перейти к структурному профициту ликвидности. Иными словами, потребность банков в размещении свободных средств в Банке России будет превышать их потребность в рефинансировании", - говорится в новом комментарии ЦБ РФ, посвященном ситуации с ликвидностью в банковском секторе.

В документе отмечается "высокая вероятность" того, что в течение второго квартала, в том числе уже в апреле, Федеральное казначейство начнет конвертацию средств Резервного фонда для финансирования бюджетного дефицита в 2016 году. "Это приведет к притоку ликвидности в банковский сектор и снижению его задолженности по операциям рефинансирования Банка России. К небольшому оттоку ликвидности в конце месяца приведет сезонный рост наличных денег в обращении перед майскими праздниками", - говорится в комментарии.

В марте, по данным ЦБ, бюджетные потоки не оказали существенного влияния на ликвидность банковского сектора. "Превышение расходов бюджетной системы над ее доходами финансировалось за счет снижения объема депозитных операций и сделок РЕПО Федерального казначейства с кредитными организациями, а также размещения государственных облигаций", - отмечается в документе. Приток ликвидности, который наблюдался по итогам марта, ЦБ объясняет операциями Агентства по страхованию вкладов и уменьшением наличных денег в обращении.


Статьи, публикации, интервью...