Биржевые новости

26 апреля 2016 г.  08:16

Европейские фондовые индексы завершили торги в красной зон

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы Западной Европы снизились на фоне подешевевшего сырья и слабых статданных из Германии, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился 25 апреля на 0,5% - до 346,48 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,8%, как и британский FTSE 100, французский CAC 40 - 0,52%, германский DAX - 0,76%.

Компания Royal Dutch Shell Plc возглавила падение среди нефтяных компаний Европы, котировки ее акций упали на 3,3%, BP Plc потеряла 2,2%, Total SA - 0,5%.

Курс акций Anglo American Plc рухнул на 7,3%, BHP Billiton - на 5,8% на торгах в Лондоне.

"Если посмотреть на новости с рынка, будь то нефть, отдельные компании или отчетность, хороших заголовков вы не встретите, - говорит аналитик Standard Life Investments Фрэнсис Хадсон. - Особых приятных сюрпризов от статданных на этой неделе тоже никто не ждет".

В течение недели будут обнародованы данные об инфляции, потребительском доверии, безработице и ВВП еврозоны за различные периоды.

Экономисты в среднем прогнозируют сохранение нулевой инфляции в еврозоне в апреле и усиление роста ВВП в 1-м квартале до 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Капитализация французской генерирующей компании Electricite de France (EDF) рухнула на 11%, рекордными темпами с 2005 года. Руководство EDF сообщило о планах совершить допэмиссию акций в размере 4 млрд евро и усилить меры по сокращению расходов.

Рыночная капитализация французского поставщика комплектующих для авиакосмической отрасли Zodiac Aerospace SA уменьшилась на 1,1% после сообщения Reuters о том, что Safran SA не рассматривает возможность ее приобретения. В пятницу СМИ передавали со ссылкой на информированные источники, что Safran заинтересована в покупке Zodiac.

Цена бумаг Safran выросла на 2,6%.

Европейские автопроизводители снижают стоимость акций вторую сессию подряд из-за опасений, связанных с "дизельным скандалом" и его последствиями: акции Daimler AG подешевели на 0,3%, Volkswagen AG - на 0,6%.

Бумаги Royal Philips NV подешевели на 4,3% после объявления о том, что компания рассматривает IPO подразделения осветительной техники. При этом прибыль Philips за 1-й квартал превзошла ожидания рынка.

Вместе с тем акции судоходной компании Golden Ocean подорожали на 2% на торгах в Осло после объявления о смене гендиректора и создании позиции главного коммерческого директора.


Статьи, публикации, интервью...