Биржевые новости

26 апреля 2016 г.  09:07

"РусАл" может рефинансировать до $700 млн новым кредитом для погашений

ОК "РусАл" может заключить новое соглашение с кредиторами на сумму до $700 млн в рамках рефинансирования текущей задолженности компании.

Как говорится в сообщении компании, привлекаемые средства "РусАл" направит на погашение синдицированного кредита в 2016 году и первом квартале 2017 года. В текущем году алюминиевой компании предстоит выплатить $1,3 млрд, а основная сумма придется на синдицированный кредит и заем Газпромбанка (MOEX: GZPR).

Дата погашения нового кредита наступит через 48 месяцев (4 года), а первые плановые выплаты по нему начнутся с 22-го месяца, или через 1 год и 10 месяцев. Процентная ставка по новому займу будет рассчитываться по следующей формуле: трехмесячный LIBOR плюс процент, зависящий от коэффициента чистый долг/EBITDA. Процент может достигать отметки 5,75, если коэффициент превышает 5х, но не опускаться ниже 3 (при чистом долге/EBITDA на уровне или ниже 2х).

"Ожидается, что соответствующие документы будут подписаны и вступят в силу к концу апреля", - отмечается в сообщении "РусАла".

Ранее источник в одном из банков-кредиторов компании рассказал "Интерфаксу", что "РусАл" начал плановое погашение синдкредита и перечислил первый транш в январе этого года. В свою очередь представитель компании тогда подтвердил, что все выплаты компания производит по графику. Сумма транша не называлась.

В конце января президент "РусАла" Олег Дерипаска заявил, что компания может "передоговориться" с банками по погашению кредитов. Позже топ-менеджмент компании сообщил, что уполномочил два международных банка организовать рефинансирование. Ранее директор "РусАла" по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам Олег Мухамедшин заявлял, что лишь часть платежей на 2016 год будет рефинансирована, а другая часть выплачена из собственных средств компании.

"РусАл" летом 2014 года завершил сделки по рефинансированию синдкредитов на $4,75 млрд и $400 млн. Согласно новым условиям, они были объединены в один со сроком погашения до 31 декабря 2018 года. Выплаты будут производиться ежеквартально, начиная с 12 января 2016 года. Маржа может пересчитываться в зависимости от коэффициента соотношения чистого долга к EBITDA на ежеквартальной основе и не должна превышать 4,5% годовых.

По состоянию на конец 2015 года чистый долг "РусАла" составлял $8,372 млрд.


Статьи, публикации, интервью...