Биржевые новости

26 апреля 2016 г.  10:43

Италия попросит Путина отменить продовольственное эмбарго - газета

Итальянский премьер попросит Путина отменить продовольственное эмбарго, пишут "Известия". Пресс-секретарь президента заявил изданию, что сам Кремль поднимать вопрос не будет, но обсудить готов.

Отмена продовольственного эмбарго — ключевой вопрос, который поднимет итальянский премьер-министр Маттео Ренци на встрече в июне этого года с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом "Известиям" рассказал источник, близкий к правительству Италии. Некоторые эксперты считают, что для того, чтобы обратиться с таким предложением, Маттео Ренци должен иметь в кармане козырь. Возможно, это будет голосование Италии против санкций или, по крайней мере, их смягчение. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил "Известиям", что Кремль традиционно тему санкций не поднимает, но если партнеры хотят, то обсуждение возможно.

Как сообщил собеседник "Известий", от продовольственного эмбарго, введенного Россией в ответ на санкции, сильно страдают итальянские производители, поэтому вопрос об отмене этой меры станет ключевой темой на встрече премьер-министра Маттео Ренци с российским президентом, которая состоится 17 июня (по предварительной информации) в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Глава итальянского правительства возглавит на форуме делегацию своей страны, которой в этом году впервые предоставлен особый статус — "страны-гостя". Информацию о том, что тема продовольственного эмбарго будет ключевой, подтвердил высокопоставленный чиновник из Италии. Он также отметил, что в итальянском обществе нарастает недовольство из-за влияния эмбарго и секторальных санкций на экономику Италии.

Представители бизнеса подтверждают беспокойство по поводу влияния санкций и антисанкций. По словам президента ассоциации "Познаем Евразию" профессора Антонио Фаллико, геополитический кризис, вызванный "украинским вопросом", экономические санкции, которые ввел ЕС против России в 2014 году, и ответная реакция Москвы обошлись Италии в 3,6 млрд евро. Он указывает, что из 3,6 млрд евро, на которые уменьшился экспорт, 3,5 млрд относятся к перерабатывающим отраслям. Итальянские отрасли, где отмечены самые большие потери, — станки (минус 648,3 млн евро), одежда (минус 539,2 млн евро), автомобили (минус 399,1 млн евро), обувь и изделия из кожи (минус 369,4 млн евро), металлические изделия (минус 259,8 млн евро), мебель (минус 230,2 млн евро) и электрооборудование (минус 195,7 млн евро).


Статьи, публикации, интервью...