Биржевые новости

26 апреля 2016 г.  12:09

Объем "обналички" за год сократился на треть, до 400 млрд руб. - ЦБ

В 2015 г. объем операций по обналичиванию денежных средств сократился на треть и составил около 400 млрд рублей, сообщил зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин на конференции "Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ".

Он также сообщил, что, согласно данным платежного баланса России за 2015 год, объем сомнительных операций уменьшается.

"Эти данные подтверждают, что совокупный объем операций, связанный в первую очередь с пограничными переводами, с выводом денежных средств, уменьшился более чем в 5 раз и составил более $1,5 млрд. Сумма большая, но это уже не 5, не 8 и не 26, которые были несколько лет назад", - отметил зампред ЦБ.

По его оценке, снижается также количество банков, участвующих в проведении противозаконных операций и находящихся в зоне повышенного внимания ЦБ.. Число таких банков снизилось с порядка 120 в третьем квартале 2013 года до 9 в четвертом квартале 2015 г., сообщил Д.Скобелкин.

Он отметил, что иногда регулятор видит новые случаи использования старых механизмом правонарушений. "В последнее время мы отмечаем активизацию использования недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности для вывода средств за рубеж старых схем, в частности, оплаты услуг", - рассказал зампред ЦБ. Он уточнил, что ЦБ также видит продолжение использования уже известных регулятору направлений - массовых платежных карт и электронных кошельков.


Статьи, публикации, интервью...