Биржевые новости

26 апреля 2016 г.  11:32

Рынки акций Европы растут во вторник на корпоративной отчетности ряда компаний

Фондовые индексы Западной Европы поднимаются во вторник впервые за четыре сессии. Драйвером роста служит сильная квартальная отчетность крупных компаний, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос к 10:53 имк на 0,75% - до 349,24 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,9%, британский FTSE 100 вырос на 0,5%, французский CAC 40 - на 0,65%, германский DAX - 0,75%.

Акции BP Plc подорожали в ходе торгов на 3%. В январе-марте компания получила чистый убыток в размере $485 млн против прибыли в $2,1 млрд за аналогичный квартал прошлого года на фоне падения цен на нефть. Тем не менее, ее скорректированная прибыль составила $532 млн, что оказалось намного лучше прогнозов рынка ($140 млн).

Бумаги британской гостиничной группы Whitbread, владеющей сетью отелей Premier Inn и сетью кофеен Costa Coffee, выросли в цене также на 3% в связи с более сильным, чем ожидалось, ростом квартальной прибыли.

Рыночная капитализация германской генерирующей компании E.ON SE выросла на 1,7%. Компания рассчитывает получить скорректированную прибыль в размере 1 млрд евро в текущем году после выделения в независимую компанию подразделения Uniper. Данное подразделение получит активы в области электрогенерации и глобального трейдинга, а также добычи газа, тогда как сама E.ON сконцентрируется на развитии возобновляемых источников энергии и распределительных сетей, а также на предоставлении комплексных услуг клиентам.

Капитализация финской Nokia Corp. выросла на 1,8%. Компания согласилась заплатить 170 млн евро за французскую фирму Withings SA, выпускающую фитнес-трекеры, мониторы кровяного давления, термометры и другую продукцию, подключаемую к смартфонам.

Котировки бумаг германского концерна ThyssenKrupp AG упали на 2,3% на новости, что компания проиграла конкуренцию французской группе DCNS за право построить 12 подлодок для Австралии на общую сумму $39 млрд.

Цена акций итальянского Banca Monte dei Paschi di Siena повысилась на 4%.


Статьи, публикации, интервью...