Биржевые новости

26 апреля 2016 г.  14:07

В первом квартале спад ВВП РФ замедлился до 1,6% - оценка ВЭБа

ВВП России с исключением сезонного и календарного факторов в марте 2016 года снизился на 0,4% после роста на 0,3% в феврале, говорится в ежемесячном обзоре Внешэкономбанка (ВЭБ). До февраля ВВП РФ со снятой сезонностью снижался в течение четырех месяцев подряд.

В марте текущего года спад ВВП к соответствующему периоду прошлого года ускорился до 1,9% против 0,1% в феврале.

За первый квартал 2016 года, по оценке Внешэкономбанка, спад экономики замедлился до 1,6% против 3,8% в четвертом квартале 2015 года. По отношению к предыдущему кварталу снижение ВВП в первом квартале составило 0,5%.

Негативная экономическая динамика марта обусловлена сокращением обрабатывающих производств (-1,1%), торговли (-1,4%), строительства (-0,4%), транспорта (-0,5%) и платных услуг (-0,7%). На снижение сезонно выровненного прироста чистых налогов (-0,5%) повлияли отрицательная динамика НДС на товары (работы, услуги), произведенные и реализованные на территории РФ, и резкое сокращение акцизов по подакцизным товарам, производимым на территории РФ.

В то же время, положительное влияние на экономический индекс с исключением сезонного фактора оказали добыча полезных ископаемых (0,3%), производство электроэнергии, газа и воды (0,3%) и производство продукции сельского хозяйства (0,4%).

По словам главного экономиста ВЭБа Андрея Клепача, в целом март показал, что пока о переломе экономической динамики в сторону роста говорить преждевременно. При этом ВЭБ улучшил оценку годовой динамики ВВП в первом квартале с минус 2,0% до минус 1,6%, из-за повышения оценки экспорта и пересмотра Росстатом данных по потребительскому спросу за январь-февраль.

Потребительский спрос продолжает сокращаться, однако постепенно улучшающаяся ситуация с доходами населения указывает на возможный перелом динамики потребительского спроса в положительную сторону во втором квартале, полагает А.Клепач. "После снижения в январе и феврале реальные располагаемые доходы выросли в марте на 0,5%. Реальная заработная плата увеличилась на 0,2%, сохраняя положительный рост в течение последних четырех месяцев. При этом появились риски, что эта тенденция может оказаться неустойчивой, поскольку ситуация на рынке труда в марте начала ухудшаться", - приводятся его слова в пресс-релизе.

Также ВЭБ отмечает, что снизил оценку спада ВВП к соответствующему периоду прошлого года в январе с минус 3,4% до минус 3,1%, в феврале с минус 1,5% до минус 0,1%. Это произошло с учетом того, что Росстат ухудшил оценку ВВП за первый квартал 2015 год, и это обеспечило более благоприятную базу для первого квартала 2016 года.

Динамика прироста ВВП к предыдущему месяцу с исключением сезонного и календарного факторов пересмотрена феврале с 0,1% до 0,3%. Основными факторами повышения оценки стали пересмотр Росстатом данных за февраль по динамике розничных продаж и платных услуг. Кроме того, данные ФТС России за февраль 2016 года по товарному импорту и экспорту нефти и нефтепродуктов оказались выше, чем их предварительная оценка Внешэкономбанка.


Статьи, публикации, интервью...