Биржевые новости

26 апреля 2016 г.  14:29

В конце мая ЦБР может начать информировать банки о "клиентах-отказниках" - зампред ЦБ

Банк России может в конце мая получить право информировать банки и другие финансовые организации о клиентах, которым другие участники рынка отказали в обслуживании, сообщил сегодня зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин журналистам в кулуарах конференции "Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ".

"Мы планируем, что до конца мая нормативные документы выйдут, и этот инструмент заработает", - сказал Д.Скобелкин. По его словам, Росфинмониторингу будут предоставлены "возможность и право передавать в Центральный банк информацию о клиентах, которым было отказано в проведении операций либо в одностороннем порядке был расторгнут договор банковского счета, либо отказано в открытии счета".

"Такая информация будет поступать из Росфинмониторинга в Банк России, и мы будем доводить ее до сведения кредитных и некредитных финансовых организаций для того, чтобы она использовалась как вспомогательный инструмент для оценки клиента, уровня его риска", - отметил зампред ЦБ. Он уточнил, что регулятор не хочет, чтобы передача подобной информации принесла чрезмерный вред банковским клиентам.

"Я бы очень не хотел, чтобы важный, нужный, но опасный инструмент превратился в какую-то "черную метку", которая не будет давать клиенту нормально работать, нормально обслуживаться в банке, если в силу разных объективных или субъективных операций какой-то банк отказал клиенту в проведении операций", - отметил Д.Скобелкин.


Статьи, публикации, интервью...