Биржевые новости

26 апреля 2016 г.  15:30

Ведомства готовят техзадания по продаже "Башнефти", ВТБ и "АЛРОСА"

Минэкономразвития в настоящее время разрабатывает технические задания для банков-инвестконсультантов, которые будут выбраны для продажи госпакетов акций "Башнефти", ВТБ и "АЛРОСА", рассказал журналистам замглавы Минэкономразвития РФ Николай Подгузов.

По его словам, техзадания будут выпущены одновременно с выходом распоряжений правительства по отбору банков-инвестконсультантов. Проекты распоряжения по отбору банков-консультантов сейчас находятся на межведомственном согласовании, в ближайшее время будут внесены в правительство. Проекты указов президента по приватизации этих активов внесены в правительство и находятся на согласовании на площадке администрации.

Н.Подгузов напомнил, что в проекты указов включены предложения по продаже 50,08% "Башнефти", 10,9% - ВТБ и 10,9% - "АЛРОСА".

Он пояснил, что техзадания банкам будут формулироваться, исходя из тех цифр по приватизации, которые будут прописаны в указах президента и распоряжении правительства по отбору банков.

"Так называемое техническое задание для банка-агента мы готовим, и будем ориентировать его на определенные параметры решения задач. Руководствуясь принципом, с одной стороны, максимального дохода от продажи, с другой стороны - максимальной прозрачности процедуры. И наиболее качественной базой инвесторов, которая может быть привлечена", - сказал замминистра. "Сейчас мы это обсуждаем, в том числе с Минэнерго в части "Башнефти". По ВТБ и "АЛРОСА" в основном обсуждение с Минфином", - добавил замминистра.

Поясняя суть техзадания, Н.Подгузов сказал, что для банка-агента "это будет определенная задача, мы уже проговаривали какие-то варианты, но сейчас должны их формализовать". "Нам важно, чтобы банк-агент качественно проработал все возможные варианты и предоставил правительству анализ этих вариантов, чтобы была возможность выбрать", - добавил он.

"Техзадания, я думаю, будут подготовлены одновременно с решением правительства по выбору банка-агента", - отметил Н.Подгузов.

Таким образом, по его словам, размер пакетов компаний, которые будут предлагаться к продаже, будут прописаны в указах президента и распоряжениях правительства по банкам-агентам, а техзадания будут строиться исходя из этих цифр.

Во временное пользование

Н.Подгузов также сообщил, что предложение "Татнефтегаза" о передаче во временное пользование госпакета "Башнефти" может быть рассмотрено банком-инвестконсультантом наравне с другими вариантами продажи, речи о принятии какого-то решения сейчас не идет.

"Мы ответили, что по "Татнефтегазу" (по его предложению) в рамках работы банка-агента это предложение может быть рассмотрено", - сказал замминистра.

При этом, по его словам, говорить о том, может ли это предложение быть одобрено или нет, сейчас бессмысленно. "Общая процедура "банк - агент" выбирается, и дальше он предлагает свои предложения. В том числе он может рассмотреть и вариант с "Татнефтегазом". Может рассмотреть другой вариант. Правительство сейчас не определяет какие-то конкретные варианты. Сейчас Минэкономразвития работает по процедуре - внесение изменений в указ (президента РФ, которые позволят снизить долю в "Башнефти") и выпуск распоряжения о назначении банка-агента", - пояснил Н.Подгузов процедуру работы.

В конце марта газета "Ведомости" сообщила, что исполнительный директор ЗАО "Татнефтегаз" Сергей Бахир 2 февраля написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, где предложил передать "Татнефтегазу" весь госпакет "Башнефти" - 75,08% плюс 1 акция - во временное владение на 10 лет. Согласившись на сделку, Росимущество (владеет 50,08% "Башнефти") и Башкирия (25% плюс 1 акция) получат $4 млрд и $2 млрд соответственно, написал С.Бахир.

Над предложением НКК будут думать

Минэкономразвития РФ считает необходимым дополнительно проработать условия приватизации "Башнефти", предложенные АО "Независимая нефтегазовая компания" (ННК) Эдуарда Худайнатова, говорится в проекте доклада, подготовленного в адрес руководства страны, с текстом которого ознакомился "Интерфакс".

По мнению министерства, данные вопросы требуют проработки с учетом специфики и особенностей работы "Башнефти".

В связи с этим, отмечает Минэкономразвития, инвестконсультантом будут рассмотрены "предложения по условиям приватизации компании и участия "ННК" в данном процессе".

Минэкономразвития также сообщило, что прорабатывает совместно с консультантами "общие подходы и критерии по квалификационным требованиям к участникам приватизационных процедур в отношении находящихся в федеральной собственности акций "Башнефти", а также самой сделки, которые требуют обсуждения на уровне правительства РФ".

НПФ пошли думать

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) заявляют об интересе к приватизации крупнейших активов в РФ, но решения будут принимать по итогам предложений, заявил журналистам Николай Подгузов.

"НПФы говорят: спасибо большое, что мы из прессы узнали о планах государства, и мы пошли думать", - сказал он.

"Нам это в принципе интересно. Мы свое инвестиционное решение, во-первых, будем принимать, когда уже будет ближе к сделке. Во-вторых, мы будем лучше понимать и конъюнктуру рынка, и ценовые параметры", - продолжил Н.Подгузов излагать позицию фондов.

Кроме того, по его словам, фонды будут ориентироваться на свои инвестиционные стратегии и на долю соответствующих эмитентов в своем портфеле.


Статьи, публикации, интервью...