Биржевые новости

26 апреля 2016 г.  17:01

P&G опять снизила квартальную выручку, прибыль превзошла ожидания

Американская Procter & Gamble Co. (P&G), крупнейший в мире производитель потребительских товаров, сократила выручку в январе-марте 2016 года седьмой квартал подряд.

Вместе с тем ее чистая прибыль в третьем финансовом квартале, завершившемся 31 марта 2016 года, увеличилась до $2,85 млрд, или $0,97 в расчете на акцию, по сравнению с $2,15 млрд, или $0,75 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Прибыль P&G без учета разовых факторов составила $0,86 на акцию, консесус-прогноз экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, равнялся $0,82 на акцию.

Выручка компании в прошедшем квартале сократилась на 6,9% - до $15,8 млрд, совпав с прогнозом. Убытки от курсовых разниц ухудшили динамику на 5 процентных пунктов. Концерн получает примерно две трети доходов за пределами Северной Америки.

Органический рост выручки в 1-м квартале составил 1%.

Руководство P&G ожидает существенного снижения прибыли на акцию в текущем квартале из-за возросших рекламных затрат, повышения налоговой нагрузки, неблагоприятной динамики обменных курсов валют.

Компания предполагает, что в 2016 фингоду неблагоприятные колебания валют ухудшат динамику выручки на 6-7 процентных пунктов (ранее ожидалось 7 процентных пунктов), а скорректированную прибыль - на 35 центов на акцию вместо озвученных в январе 37 центов на акцию.


Статьи, публикации, интервью...