Биржевые новости

26 апреля 2016 г.  18:53

ФТС пока не дотягивает до плановых показателей по сбору средств в бюджет РФ - глава ведомства

Федеральная таможенная служба (ФТС) пока не дотягивает до плановых показателей по сбору средств в бюджет РФ, заявил журналистам глава ведомства Андрей Бельянинов. Однако, подчеркнул он, серьезные провалы в этом вопросе не ожидаются.

"К вечеру (перечисления в бюджет составляют) 1 трлн 215,49 млрд рублей. Очень тяжело собираются", - сказал глава ФТС.

А.Бельянинов напомнил, что по импорту идет превышение плановых показателей, а по экспорту - наоборот. Это, по мнению главы ФТС, связано с ожиданиями участников рынка по ценам на нефть, газ и нефтепродукты.

"Пока не дотягиваем, не хочу сейчас лукавить, но с точки зрения корректировки (планового задания по сборам на текущий год), вы знаете, существуют прогнозные показатели, существует средний курс того же доллара, который взят в прогнозах бюджета. Существует такая же расчетная единица за баррель нефти. Колебания идут, поэтому думается, что апрель месяц - это все-таки начало года, и не стоит по этому поводу драматизировать ситуацию", - продолжил А.Бельянинов.

Таких уточнений и провалов, которые имели место 1,5-2 года назад экономистами не прогнозируется, поэтому в ФТС ожидают исполнения плана, заключил А.Бельянинов.

План по перечислениям в бюджет для ведомства установлен в 2016 году на уровне 4 трлн 733 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...