Биржевые новости

29 апреля 2016 г.  11:21

RBS в 2 раза увеличил квартальный убыток из-за крупных выплат государству

По итогам 1-го квартала Royal Bank of Scotland Group Plc (RBS) получил чистый убыток в размере 968 млн фунтов стерлингов ($1,41 млрд) по сравнению с убытком в 459 млн фунтов за аналогичный период годом ранее. Таким образом, чистый убыток вырос в 2,1 раза.

Как отмечает банк, резкое увеличение квартального убытка произошло из-за крупных выплат государству.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали чистый убыток в январе-марте на уровне 957 млн фунтов.

RBS, 73% акций которого принадлежит государству, выплатил правительству Великобритании 1,2 млрд фунтов за возможность прекратить выплату дивидендов властям в рамках достигнутого в марте соглашения.

Ранее RBS договорился с британскими властями об аннулировании прав правительства на дивиденды на привилегированные акции, полученные государством в обмен на финансовую помощь банку в ходе кризиса.

Это соглашение стало очередным шагом в реализации плана банка начать выплату дивидендов на обыкновенные акции в 2017 году.

Однако вчера RBS объявил о наличии "серьезного риска" того, что банк не сможет отделить подразделение Williams & Glyn до установленного регуляторами Евросоюза срока (до конца 2017 года). Отделение этого подразделения является необходимым условием для возобновления выплаты дивидендов банком.

Выручка RBS в январе-марте упала на 13% - до 3 млрд фунтов, что связано с сокращением банком инвестиционных операций и продажей американских активов.

RBS ожидает, что выручка от обслуживания частных лиц и компаний в целом останется стабильной в 2016 году. Выручка от инвестиционно-банковской деятельности, вероятно, будет снижаться в связи с серьезной реструктуризации этих операций, отмечается в пресс-релизе.

Расходы RBS на реструктуризацию в прошедшем квартале составили 238 млн фунтов, что на 47% меньше, чем в январе-марте 2015 года.

Акции RBS подорожали в ходе торгов в Лондоне в пятницу на 0,3%. С начала текущего года их стоимость упала на 19%.


Статьи, публикации, интервью...