Биржевые новости

29 апреля 2016 г.  14:17

Прибыли компаний индекса S&P 500 в 1-м квартале снизились на 6,1% - прогноз

Совокупный показатель прибыли компаний индекса S&P 500 в первом квартале 2016 года упал на 6,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, полагают эксперты Thomson Reuters. Их оценки основаны на показателях 55% компаний индекса, уже отчитавшихся за прошедший квартал.

Таким образом, прибыли американских компаний, вероятно, снизились по итогам третьего квартала подряд, в частности, из-за резкого ухудшения прибылей в нефтяном секторе, пишет газета The Wall Street Journal.

Падение показателя прибылей без учета энергетических компаний, как ожидается, составило 0,5%.

Аналитики полагают, что для энергетических компаний прошедший квартал стал наихудшим с того момента, как цены на нефть начали падать в 2014 году.

Совокупный показатель выручки компаний S&P 500 в первом квартале сократился на 1,4%, показатель без учета энергетического сектора - вырос на 1,7%, прогнозируют эксперты, опрошенные Thomson Reuters.

Падение выручки отмечается уже пять кварталов подряд.

Ослаблению прибылей американских компаний, помимо спада в энергетическом секторе, способствует замедление темпов роста экономики США.

Опубликованные накануне данные указали на минимальные за два года темпы роста американского ВВП в первом квартале 2016 года.

Рост ВВП США в январе-марте составил 0,5% в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете министерства торговли США. Эксперты в среднем прогнозировали рост экономики США на 0,7%.

"Несомненно, операционная среда является довольно сложной, - заявил главный исполнительный директор PepsiCo Индра Нуйи. - Основная часть развитых стран за пределами США пытаются преодолеть замедление экономического роста, при том, что в emerging markets проблемы также сохраняются".

Совокупный показатель прибыли компаний семи из 10 основных отраслевых групп индекса S&P 500, как ожидается, был стабильным в первом квартале или снизился - это, в частности, потребительские и технологические компании.

Стабильный показатель выручки или снижение выручки отмечено в шести отраслевых группах индекса, прогнозируют эксперты.


Статьи, публикации, интервью...