Биржевые новости

29 апреля 2016 г.  13:58

Ухудшение прогноза по инфляции может заставить ЕЦБ снизить ставки - главный экономист банка

Европейский центральный банк (ЕЦБ) готов к дальнейшему снижению ключевых процентных ставок только в случае ухудшения инфляционного прогноза, заявил главный экономист ЕЦБ Петер Прат в интервью испанскому изданию Expansion.

"Процентные ставки остаются одним из наших инструментов. Однако использование отрицательных процентных ставок в будущем потребует отчетливого ухудшения инфляционного прогноза", - сказал он.

Как стало известно в пятницу, потребительские цены в еврозоне в апреле опустились на 0,2% в годовом выражении, хотя опрошенные Bloomberg экономисты в среднем ожидали снижения на 0,1%.

Отмечается, что П.Прат считается одним из самых "голубиных" представителей ЕЦБ. В частности, в марте он заявил, что Центробанк не достиг предела в снижении ставок, хотя несколькими днями ранее глава ЕЦБ Марио Драги отметил, что не видит причин для нового уменьшения стоимости заимствования.

На мартовском заседании ЕЦБ снизил ключевую ставку по кредитам до нулевого уровня, а ставку по депозитам - до минус 0,4%. Также объем ежемесячных покупок активов был увеличен с 60 млрд евро до 80 млрд евро.

"Пока нам не стоит говорить о новых инструментах, а следует сосредоточиться на внедрении предыдущих решений, - сказал П.Прат. - Очевидно, что нельзя постоянно снижать ставки до все более и более низкого уровня".

В пятницу Евростат также сообщил, что рост ВВП еврозоны в первом квартале ускорился до 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами после роста на 0,3% в октябре-декабре. Аналитики ожидали повышения показателя на 0,4%.

Кроме того, безработица в валютном блоке в марте неожиданно опустилась до минимальных с 2009 года 10,2% с февральских 10,4%.


Статьи, публикации, интервью...