Биржевые новости

29 апреля 2016 г.  13:55

Азиатские рынки акций закрылись в красной зоне

Азиатские фондовые индексы завершили пятницу снижением на слабой отчетности компаний по итогам прошедшего квартала, сообщает Bloomberg.

Гонконгский Hang Seng упал по итогам торгов на 1,5%, китайский Shanghai Composite - на 0,3%, южнокорейский KOSPI - на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,5%.

Рынки Японии закрыты сегодня в связи с праздником (День Сёва, начало Золотой недели).

Котировки акций PetroChina и Cnooc снизились по итогам торгов в Гонконге соответственно на 3,6% и 2,3%. Квартальные показатели обеих компаний разочаровали инвесторов.

Стоимость бумаг China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) упала на 1,3%, несмотря на то, что компания утроила чистую прибыль в 1-м квартале на фоне улучшения показателей рентабельности нефтепереработки.

Акции Aluminum Corp. of China, сократившей прибыль в 1-м квартале 2016 года на 60%, подешевели на 0,2%.

Квартальные прибыли 51% из 180 компаний, акции которых обращаются на Шанхайской фондовой бирже, оказались хуже ожиданий экспертов. Для компаний, имеющих листинг в Гонконге, этот показатель составляет 38%.

Негативное влияние на настрой участников фондового рынка также оказал тот факт, что Банк Японии, вопреки ожиданиям многих инвесторов, воздержался от наращивания объемов стимулирования по итогам заседания в четверг и предпочел сохранить неизменной свою политику.


Статьи, публикации, интервью...