Биржевые новости

29 апреля 2016 г.  13:29

Голодец: в стране не существует утвержденной альтернативной концепции развития пенсионной системы

Социальный блок правительства не получал концепцию развития пенсионной системы, которую подготовили Минфин и Центробанк, заявила вице-премьер Ольга Голодец

"У нас нет материалов между ведомствами. То, что обсуждается в прессе - у нас нет никаких материалов. Коллеги, у нас есть стратегия пенсионной реформы, которая опубликована, и мы неуклонно ее придерживаемся", - сказала О.Голодец, открывая сегодняшнее заседание Российской трехсторонней комиссии.

По ее словам, стратегия развития - документ всеми согласованный, который является позицией всего правительства, и появление других концепций, которые широко не обсуждались и о которых в соцблоке неизвестно, является некорректным.

"Минфину просьба сделать официальное заявление, что такого документа (утвержденной альтернативной концепции развития пенсионной системы) не существует", - подчеркнула О.Голодец.

В среду "Коммерсант" сообщила о подробностях совместных предложений Минфина РФ и Банка России по модернизации пенсионной системы. Речь идет о так называемой "Концепции индивидуального пенсионного капитала". Основные ее положения: ликвидация нынешней накопительной системы, сохранение обязательной ставки платежа в Пенсионный фонд в 22%, льготы и гарантии по дополнительным накопительным платежам в НПФ в размере от 0% до 6% с добровольным выбором ставки. Главное в предложениях - готовность признания накоплений собственностью граждан: в особых случаях их даже готовы выплачивать наличными.


Статьи, публикации, интервью...