Биржевые новости

29 апреля 2016 г.  14:37

В России построен почти 1 млн кв. м арендного жилья - Мень

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень сообщил сегодня журналистам, что в России в рамках программы развития арендного жилья введено около 996 тыс. кв. м.

Примерно 131 тыс. кв. м арендного жилья, по его словам, была сдана в 2015 году.

"Программа развития арендного жилья принята в 60 субъектах РФ", - сказал министр.

М.Мень отметил, что в качестве инструмента долгосрочного финансирования фонда арендного жилья возможно создание паевых инвестиционных фондов недвижимости, где Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) выступит первичным инвестором путем внесения в такие фонды денежных средств на строительство.

"По оценке экспертов, реализация данного механизма позволит снизить стоимость кв. м арендного жилья и установить среднюю плату не выше рыночного уровня, Доходность инвестора в этом случае будет сопоставима с доходностью по банковским депозитам", - прокомментировал министр.

Для формирования современного арендного жилого фонда принято соответствующее законодательство, позволяющее предоставлять участки под строительство таких домов. Уже в следующем году может начаться строительство современного арендного жилья в Москве.

Ранее М.Мень отмечал, что на федеральном уровне принята вся нормативная база для развития арендного жилья, но механизмы поддержки реального спроса на этом рынке пока только прорабатываются.


Статьи, публикации, интервью...