Биржевые новости

29 апреля 2016 г.  15:51

Мартовский рост расходов американцев не оправдал ожиданий

В марте доходы населения США повысились на 0,4% по сравнению с февралем, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,3%.

Расходы американцев в марте выросли на 0,1%, тогда как эксперты ожидали их роста на 0,2%.

Согласно пересмотренным данным, в феврале доходы граждан США увеличились в помесячном выражении на 0,1%, тогда как ранее сообщалось об их росте на 0,2%. Расходы американцев в июле повысились на 0,2%, а не на 0,1%, как указывалось ранее.

Расходы американцев на товары длительного пользования в марте понизились на 0,3% после роста на 0,4% в феврале. Затраты на остальные товары, включая бензин, повысились на 0,7%, тогда как расходы на услуги уменьшились на 0,1%.

Норма сбережения в марте выросла до 5,4%, максимума более чем за год. Рост окладов и зарплат составил 0,3% в помесячном выражении с поправкой на инфляцию.

Экономисты выражают удивление сдержанными темпами роста расходов американцев в последние три квартала с учетом низкой инфляции, солидного роста занятости и низкой стоимости заимствования. По мнению экспертов, ключевым фактором, способным подстегнуть потребление, станет более активный рост зарплат.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), на который обращает внимание Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в марте вырос на 0,1% в помесячном и на 1,6% в годовом выражении. Динамика обоих показателей совпала с ожиданиями аналитиков.


Статьи, публикации, интервью...