Биржевые новости

29 апреля 2016 г.  15:39

Норма о передаче в регионы 50% доходов от роста акцизов на топливо может стать временной

Министерство транспорта РФ предлагает ограничить действие нормы о передаче в регионы 50% доходов от роста акцизов на топливо.

"По федеральному дорожному фонду эту норму о том, что 1 рубль направляется на сбалансированность бюджета в целом предлагаю считать временной, исключительно относящейся к 2016 году, а с 2017 года вернуться к 100%-ному направлению - как это и закладывалось идеологией закона о дорожных фондах в региональные и федеральный дорожный фонд, чтобы мы смогли кардинально улучшить ситуацию с региональными дорогами", - сказал министр транспорта РФ Максим Соколов в ходе селекторного совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по вопросам улучшения состояния региональных и федеральных дорог.

По словам министра, эта позиция "также поддерживается министерством экономического развития".

Ранее в ходе "прямой линии" президент РФ Владимир Путин предложил оставить половину средств, получаемых от предстоящего повышения акцизов, в региональных дорожных фондах. Он напомнил, что с 1 апреля акцизы на топливо повышаются примерно на 2 рубля. "Минфин в силу сложностей с бюджетом планирует забирать эти 2 рубля в федеральный бюджет. Но я считаю, что как минимум, 1 рубль нужно оставить в дорожных фондах. Это примерно около 40 млрд рублей. Надеюсь, это повлияет на качество дорог", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...