Биржевые новости

29 апреля 2016 г.  17:09

ФТС не видит сложностей с реализацией в РФ пилотных проектов по tax free - Бельянинов

ФТС готова отработать поручение с реализацией пилотных проектов по tax free в России и не видит в этом сложностей, заявил "Интерфаксу" руководитель ведомства Андрей Бельянинов.

"Мы со своей стороны сложностей (в отработке пилотного проекта) не видим. Пока это будет, я так понимаю, на нескольких магазинах: это ГУМ и еще что-то. Несколько городов и аэропортов", - отметил глава ФТС

А.Бельянинов не стал комментировать вопрос о возможных ценовых параметрах.

Тестирование системы tax free, позволяющей иностранным туристам вернуть часть налогов с приобретенных товаров, в России может начаться уже в 2016 году, написал в пятницу "Коммерсантъ", ссылаясь на имеющуюся копию протокола совещания "О введении возврата НДС иностранным физическим лицам" у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Согласно данным издания, по поручению И.Шувалова такую возможность прорабатывают Минпромторг, Минфин, ФТС и ФНС.

Минимальная сумма покупки непродовольственных товаров, с которой иностранные граждане смогут получить НДС, составит 10 тыс. рублей, говорится в презентации, которая есть у газеты.

Пилотный проект tax free может быть запущен в московских ГУМе, Петровском пассаже, торговом центре "Весна" (входят в Bosco), ЦУМе, "Барвихе Luxury Village" (входят в Mercury), "Крокус Сити Молле" (группа Crocus) и др., уточняет газета.

По данным издания, после окончания эксперимента к системе tax free смогут присоединяться ритейлеры с оборотом не менее 100 млн рублей, не имеющие задолженностей по уплате налогов и управляющие торговыми объектами в городах, где есть международный аэропорт.

Также компаниям, желающим присоединиться к tax free, потребуется пройти специальную сертификацию в Минпромторге.


Статьи, публикации, интервью...