Биржевые новости

29 апреля 2016 г.  16:33

Годовое собрание акционеров ЮТэйр пройдет 28 июня

Годовое собрание акционеров ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр" назначено на 28 июня, говорится в материалах компании.

Список акционеров, имеющих право на участие в собрании, будет составлен по данным реестра на 13 мая.

Ранее сообщалось, что авиакомпания "ЮТэйр" снизила чистый убыток по РСБУ в 2015 году на 17% по сравнению с 2014 годом - до 18,4 млрд рублей.

По итогам 2014 года компания дивиденды не начисляла в связи с убытком.

Как сообщалось, в 2014 году "ЮТэйр" оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки. Авиакомпания балансировала на грани банкротства, в суды поступали многочисленные иски кредиторов. Летом 2014 года перевозчик заявил о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети, уменьшение времени обслуживания пассажиров.

Кроме того, в декабре 2015 года "ЮТэйр" завершила сделку по рефинансированию своего долгового портфеля. Сделка структурирована в виде двух синдицированных кредитов совокупным объемом 42,6 млрд рублей и двух облигационных займов общим номинальным объемом около 13,3 млрд рублей. А в январе этого года "ЮТэйр" получила поддержку от правительств Ханты-Мансийский автономного округа (ХМАО) и Тюменской области, которые в рамках допэмиссии акций компании вошли в ее капитал.

В результате оптимизации издержек "ЮТэйр" ожидает выхода на безубыточный уровень по операционной прибыли в 2016 году.

Группа "ЮТэйр" включает компании, осуществляющие эксплуатацию воздушных судов (самолетов и вертолетов), а также предприятия по их ремонту и техническому обслуживанию, сервисному обеспечению рейсов и продаже авиаперевозок. Ядром группы является авиакомпания "ЮТэйр" (62,56% у НПФ "Сургутнефтегаз"). В парке компании сегодня более 70 самолетов. Основным ее хабом является международный аэропорт "Внуково".


Статьи, публикации, интервью...