Биржевые новости

29 апреля 2016 г.  16:31

Минфин будет говорить о пенсионной реформе после формирования позиции правительства - представитель ведомства

Минфин РФ не намерен комментировать вопросы пенсионной реформы до момента формирования в правительстве РФ позиции по этому вопросу, заявила журналистам официальный представитель Минфина Светлана Никитина.

"Вопрос пенсионной реформы находится в стадии проработки. Было бы неправильно с нашей стороны обсуждать непроработанные и не обсужденные всесторонне предложения. Как только в правительстве будет сформирована позиция по пенсионной реформе, мы расскажем и прокомментируем все предложения в части ответственности Минфина", - сказала она.

С.Никитина отметила также, что было бы "очень неправильно спекулировать на этой теме, давать неполную или недостоверную информацию".

Ранее газеты "Коммерсантъ" и "Ведомости" сообщили о подробностях совместных предложений Минфина РФ и Банка России по модернизации пенсионной системы со ссылкой на соответствующий документ.

Вице-премьер Ольга Голодец в пятницу на заседании Российской трехсторонней комиссии заявила, что в компетенцию Минфина РФ не входит реформирование пенсионной системы, и потребовала от присутствовавшего на заседании замминистра Минфина Ильи Трунина пояснить публикации в прессе об имеющихся предложениях Минфина о реформировании пенсионной системы. И.Трунин заявил, что не уполномочен комментировать этот вопрос. В результате О.Голодец дала поручение Минфину проинформировать правительство и общество об имеющихся предложениях. до конца дня.

После возражений О.Голодец и членов Российской трехсторонней комиссии (РТК) о том, что ни с соцблоком, ни на РТК появившиеся в прессе за последнюю неделю инициативы экономического блока не обсуждались, И.Трунин провел консультации по телефону с руководителем Минфина Антоном Силуановым. Он сообщил, что опубликованная информация - это рабочие предложения внутри ведомства, которые будут вынесены на правительство позже.

"На самом деле, Антон Германович (Силуанов) просил передать, что на самом деле рассматриваются абсолютно разные предложения, и как только они будут готовы и согласованы, они будут направлены в правительство", - сказал И.Трунин.


Статьи, публикации, интервью...