Биржевые новости

29 апреля 2016 г.  16:24

Хаотичного и спонтанного пересмотра правовых норм допускать нельзя - Путин

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости хаотичного изменения законодательства.

"Нельзя допускать хаотичного и спонтанного пересмотра правовых норм. Новые нормы нужно встраивать в систему действующего законодательства чрезвычайно аккуратно, не допуская коллизий норм и избыточного регулирования", - сказал в пятницу В.Путин на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

При этом, подчеркнул он, необходимо услышать и учитывать мнения всех заинтересованных сторон, что особенно важно в условиях непростой экономической ситуации.

Президент также заявил, что основной приоритет государства - выполнение социальных обязательств перед гражданами. "Нужно решать двуединую задачу - обеспечивать доходную часть бюджета, и при этом сохранять стимулы для роста экономики субъектов федерации", - отметил В.Путин.

Он подчеркнул, что региональные бюджеты и развитие регионов - основа стабильности страны и благополучия граждан.

По мнению президента, частые изменения в законодательстве создают проблемы для правоприменения и для граждан.

"Хочу обратить ваше внимание на то, что излишняя частота и фрагментарность изменения действующих федеральных законов, тем более кодифицированных правовых актов, безусловно, не идет на пользу делу, прежде всего потому, что это сильно осложняет правоприменение, а значит, создает проблему для граждан, для участников экономической жизни и для самих органов управления", - заявил В.Путин.

Получается, отметил президент РФ, что законодательной базой зачастую просто неудобно пользоваться.

Как отметил глава государства, законопроекты уже на ранних стадиях необходимо делать максимально выверенными и действенными, и Совет законодателей призван в этом помочь.

"Такой формат нужно максимально использовать для того, чтобы прорабатывать законодательные инициативы регионов на самом высоком профессиональном уровне, и уже на ранних стадиях делать законопроекты максимально выверенными и действенными, жизнеспособными, избавлять их от внутренних противоречий", - сказал В.Путин.

По его словам, каждый законопроект должен анализироваться с различных точек зрения для проведения экспертизы и нахождения баланса интересов.

"Системность законодательства - это важное, если не сказать, важнейшее условие устойчивости всего государства, а предсказуемость правовой политики - залог эффективного развития нашей страны", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...